закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 октября 2017 (15:32)

«Музыкальная мозаика»- в Абрау-Дюрсо в библиотеке прошло мероприятие для школьников

«Музыкальная мозаика»- так называлось мероприятие для детей

4 «б» класса МБОУ СОШ №30, которое прошло в библиотеке-филиале №19 села «Абрау-Дюрсо» 3 октября 2017 г. Игровая викторина прошла в рамках Международного дня музыки.

В начале библиотекарь рассказала, что  Международный день музыки учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки был Дмитрий Шостакович, композитор-классик 20 века.   Отмечается этот день ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. Ребята вспомнили величайших композиторов - отечественных и зарубежных.

Далее прошла игровая часть мероприятия.   Учащиеся ответили на вопросы викторины. Например:  «Как называется ансамбль, состоящий из 3х человек? На каком инструменте играл Садко?», отгадали музыкальные загадки, поучаствовали во всех музыкальных конкурсах и играх. В конкурсе «Угадай мелодию» дети слушали небольшие отрывки мелодий из мультфильмов и вспоминали полное название мультфильма.  Конкурс «Хор мальчиков - зайчиков» особенно понравился детворе: вначале ребята посмотрели отрывок известного мультфильма «Ну, погоди!» - это и было подсказкой конкурса. По начальным слогам, которые показывались на слайде, нужно было догадаться, какая это песня. (От...улыбки хмурый день светлей,  чу... чунга-чанга, ан... Антошка, Антошка и т.д.).

В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Фиксики. Барабан». А в заключении дружно спели песню, которую выучили для своей учительницы Ольги Николаевны, тем самым поздравив ее с наступающим Днем учителя.