закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 февраля 2018 (10:31)

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

7 февраля 2018 года  в Абрау-Дюрсо сельском округе для учащихся 8 «б» класса и учащихся, которые состоят на учете МБОУ СОШ №30, библиотекарь филиала №19  Наталья  Конюхова организовала и провела мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

Час общения «Чем опасна ненормативная лексика?» начался эпиграфом: «Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает» и роликом «Притча о мудром Эзопе».  Ребятам предложили обсудить высказывание и притчу.

Библиотекарь немного заглянула в историю возникновения сквернословия, выяснила вместе с подростками, что же такое матерная речь и рассказала им, что по юридическим законам нецензурная брань рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности и может повлечь за собой административную ответственность.

Согласно исторической справке,  в древности ненормативные слова были бесовскими заклинаниями, служили проклятиями, и человек, которые пользовался такой лексикой, автоматически  проклинал себя и окружающих.
Наталья Александровна рассказала об общении в различных социальных сетях. Провела сравнение, как общались наши мамы и папы, и как общаются современные дети. Ребятам был представлен для просмотра видеоролик, из которого они поняли, какой огромный вред наносят нецензурные слова нашему здоровью: влияние ненормативной лексики на физиологию человека, на изменения в его гормональном фоне, на  изменение структуры ДНК, а значит, на наследственность.

Подросткам были предложены анкеты с вопросами и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом  высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов.