закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2018 (10:11)

Экскурсия для казачат из Абрау-Дюрсо

Учащиеся  7-б класса  (группа казачьей направленности)  СОШ № 30 Абрау-Дюрсо сельского округа  , в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который в 2018 году проходит под девизом "Овеяна славой родная  Кубань!",  вместе со своим  классным руководителем  Шулиной Ольгой Николаевной  и атаманом Хуторского казачьего общества села Абрау-Дюрсо  Померанцевым Александром Михайловичем побывали на  экскурсии в казачьем кадетском корпусе г. Новороссийска .

Школьники узнали, что государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Новороссийский казачий кадетский корпус создано в январе 2009 года по инициативе администрации Краснодарского края  и атамана Кубанского  казачьего войска  Н.А. Долуда. Что  в учебном заведении в круглосуточном режиме живут и учатся 220 кадет с 7 по 11 класс из разных городов и районов не только Краснодарского края , но и всей России.

Ребятам рассказали о распорядке  дня кадетов, о жизни, занятиях и  уроках. Показали, как проходит строевая подготовка на строевой  площадке . Школьники побывали в музее казачьей истории.  Увидели экспонаты жизни и быта казаков до и после Великой Отечественной войны, узнали  обычаи и традиции казачества. В музее имеется уголок боевой славы, раздел о выпускниках, которые обучаются в высших  учебных военных заведениях по всей Российской Федерации.

Целью данного мероприятия является является ознакомление с возрождением и развитием  духовной и  культурной жизни российского казачества, семейных традиций , осуществление патриотического воспитания казачьей молодежи.