закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 марта 2018 (18:00)

«День православной книги». В библиотеке Абрау-Дюрсо провели мероприятие.

Каждый год 14 марта Россия празднует День православной книги. Это праздник молодой, но, без сомнения, у него большое будущее. Почему день празднования выпал именно на 14 марта?  Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие - православная книга.

В этот день на встречу с настоятелем  храма  Святой Блаженной  Ксении Петербургской  протоиереем отцом Сергием в библиотеку Абрау-Дюрсо сельского округа  пришли учащиеся  6 «а» класса МБОУ СОШ №30.

Отец Сергий интересно и доступно рассказал ребятам  о значении книги в духовной и мирской жизни, о необходимости и важности чтения православной литературы в кругу семьи, о значимости данных книг в воспитании и развитии подрастающего поколения.  И о том, как важна вера в наше непростое время.  Собравшимся ученикам  рассказали об истории первой печатной книги «Апостол».

В мероприятии были использованы презентация и видеоролики: «История создания книги», «Первопечатник Иван Федоров», «Священное писание. Библия». Звучала  музыка композитора П.И. Чайковского.

По ходу мероприятия дети задавали отцу Сергию разнообразные вопросы по православной теме, на которые получили исчерпывающие ответы.

В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и  будущее всей  страны.

И пусть на жизненном пути наших детей  греет КНИГ ДУХОВНЫЙ СВЕТ.