закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 апреля 2018 (14:54)

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ!

21 апреля, в красивом и уютном зрительном зале Дома культуры п. Гайдук было тесно: более 150  исполнителей и их художественных руководителей, групп поддержки и почетных гостей собрала Администрация Новороссийского района и Совет ветеранов Новороссийского района на традиционный творческий конкурс «Не стареют душой ветераны!».

 

Уже не в первый год Дому культуры п. Гайдук выпадает честь быть центром притяжения самых талантливых, самых ярких и одаренных людей, коллективов со всего Новороссийского района.

Задушевные песни, передававшиеся из поколения в поколение звучали в конкурсной программе. Эхом раздавались голоса ветеранов, на долю которых выпали тяжелые военные годы, послевоенная разруха и восстановление земли русской после страшных военных лет. Эти люди хотят и умеют петь, с песней они прошли войну, строили дома, встретили юность, пели колыбельные детям и сейчас, когда седина выбелила виски, а внуки давно выросли, эти люди продолжают петь. Им песня жить помогает. Волнение и трепет участников перед выступлением, многообразие и самобытность костюмов – все это было таким близким, искренним и погружало в атмосферу богатства нашей культуры, величия истории и силы народных традиций. Для участников конкурса, безусловно, чувства были другими. Это переживание за свое выступление, ведь представляли они не просто себя, а каждый – свой округ. Но волнения были рассеяны теплом радушного приема, восторженными аплодисментами зрителей от каждого увиденного номера.

Конкурс – это, безусловно, праздник, но дух соревнования все же не покидал его участников.

По отзывам гостей и участников, несколько часов, пока длилась конкурсная программа, пролетели незаметно, на одном дыхании. Здесь сошлось все: тема, заданная организаторами, высокий эмоциональный подъем и хорошая вокальная подготовка конкурсантов.

Конкурс закончен. Народный вокальный ансамбль «Станица» победил во всех номинациях, в которых был заявлен. Он  просто сразил зрителей своим эмоциональным, виртуозным исполнением. Торжественный звук фанфар не успевал смолкать на церемонии награждения лучших.

Весь коллектив Центра традиционной народной культуры, администрация Натухаевского сельского округа, Совет ветеранов станицы  от всей души поздравляет коллектив и его руководителя – Заслуженного учителя Кубани – Шаповалова Николая Степановича, с победой!