закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 мая 2018 (17:49)

Семинар «Организация летнего отдыха детейв культурно-досуговых учреждениях»

В преддверии летних школьных каникул, 23 мая 2018 года в соответствии с планом основных учебных мероприятий МКУ «Методический центр развития культуры, искусства и народного творчества» на базе МБУ «Центр традиционной народной культуры» для работников клубных учреждений и домов культуры прошел семинар на тему «Организации летнего отдыха детей в культурно-досуговых учреждениях».                                                                                        

В работе семинара приняли участие 26 работников культуры из г. Новороссийска, г. Анапы, г. Геленджика и г. Крымска. Открыла семинар, Мирзоян Лаура Рудольфовна – директор Методического центра Управления культуры г. Новороссийска. Затем слово для приветствия участников семинара было предоставлено Лебедьковой Алле Владимировне — директору Центра традиционной народной культуры МО г. Новороссийск.

С её помощью в первой части семинара были рассмотрены основные цели и задачи детских массовых мероприятий, обсуждались вопросы по разработке детского праздника в соответствии с общими принципами постановочной  работы, методы проекта при планировании программы летнего отдыха. Были проведены  деловые игры «Создаем проект» и «Создание сценарного плана мероприятия методом мозгового штурма».

Своим опытом работы поделилась  Е.Г.Ремизова, она говорила  об особенностях организации летней занятости детей с ограниченными возможностями здоровья.

Далее семинар осветил  эффективные формы отдыха и занятости детей и подростков в летний период. Иляевой Г.Н. - художественным руководителем ЦТНК была проведена беседа «Календарь летних народных праздников. Проведение календарных народных праздников в условиях летней площадки».                                                                               

 Во второй части семинара был представлен мастер-класс «Изготовление традиционной куклы «Счастье». Затем участники семинара с радостью и улыбкой наблюдали, как работают сотрудники ЦТНК с детьми в интерактивной  развлекательной программе для молодежи «Перуницы», с удовольствием сами  принимали участие в эстафетных и развлекательных играх. Было очень приятно наблюдать, с каким азартом и интересом участвовали дети в играх,- это лучший показатель работы специалистов, сумевших вовлечь в театрализованные действия зрителей.  

Вниманию участников семинара были представлены костюмы актеров и яркий реквизит для проведения детских и юношеских игр, которые работники ЦТНК приготовили своими руками. 

Всем участникам семинара в конце программы были предоставлены методические  материалы в помощь при работе с детьми во время летних каникул.

Было приятно слышать слова благодарности от наших коллег- участников семинара.  Они высоко оценили содержательную часть и практическую составляющую семинара и оставили много положительных отзывов.