закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 октября 2018 (18:52)

Два праздника отметили в Абрау-Дюрсо

20 октября 2018 года в Абрау-Дюрсо сельском округе отметили сразу два праздника: 50-летний Юбилей Дома культуры (сейчас это Центр творчества и ремесел) и День села Абрау-Дюрсо.

Мероприятие подготовлено сотрудниками Центра творчества и ремесел при участии администрации сельского округа.

Спонсорскую поддержку оказали депутат городской Думы VI созыва по 26 избирательному округу Мхитарян В.А., исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо», депутат ЗСК VI созыва Пархоменко Ю.В., гостиничный комплекс «Крылья Абрау», индивидуальные предприниматели сельского округа.

Праздник начался выступлением Новороссийского муниципального духового оркестра. Несомненно, это большой подарок сельчанам. Никого не оставила равнодушным виртуозная игра музыкантов.

Учащихся 8-х классов СОШ № 30, 14-летних школьников посвятили в жители города-героя Новороссийска. Мхитарян В.А., депутат городской Думы, сказал ребятам напутственные слова и вручил символические паспорта-сувениры. Этот день, конечно, дети будут вспоминать и во взрослой жизни.

На площади у Центра творчества и ремесел маленьким жителям и гостям можно было прокатиться на машинках, полакомиться попкорном и сладкой ватой, попрыгать на батуте и скатиться с горки, попробовать себя в меткости метания дротиков по воздушным шарикам.

Все желающие могли поесть вкусной «солдатской каши».

Фойе центра творчества и ремесел напоминало 1968 год - год открытия Дома культуры. Работали гардероб и буфет. В красном уголке на столе, накрытом красным кумачом, стоял бюст Ленина. Висели плакаты и старые фотографии, флажки. Все было как в старое, доброе советское время.

А на импровизированной сцене в виде пластинки для зрителей пели артисты. Порадовала своим исполнением житель села Оксана Казьмина.

Затем в зрительном зале состоялся большой концерт из двух блоков. В концерте приняли участие творческие коллективы из Абрау-Дюрсо и Новороссийска.

Всех присутствующих поздравила директор МБУ «Центр творчества и ремесел» Наталья Власова.

Вспомнили и отметили всех, кто работал в Доме культуры и в сельской библиотеке в эти 50 лет, руководителей ДК Николая Засыпкина и Валентину Цветкову. Сотрудникам были вручены грамоты и подарки.

Со зрителями «разговаривали» зрительный зал, сцена, кулисы, кресла.

Затем поздравили сельчан и гостей с Днем села. Абрау-Дюрсо сегодня 148 лет. Грамотами и сувенирами наградили достойных.  Добрые слова, поздравления и пожелания прозвучали от депутата  Владимира Мхитаряна, главы новороссийского внутригородского района Василия Чумака, помощника депутата ЗСК Юлии Пархоменко – Инны Кудзиевой.
         На экране сменялись фотографии – от совсем старых, на которых  кто-то узнавал своих родственников , до современных.

Глава администрации Абрау-Дюрсо Алексей Павлихин в своем выступлении сказал, что День села - это праздник жителей старшего поколения, чьим трудом преображалось наше село. Это праздник тех, кто сегодня преумножает славу Абрау-Дюрсо.  И, конечно, праздник молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины. Поблагодарил всех жителей Абрау-Дюрсо за то, что они делали и делают в настоящее время для своего родного села.

День выдался теплым, солнечным. Погода порадовала! Народные гуляния продолжались до темноты.

С Юбилеем, Центр творчества и ремесел!!!

С праздником, Абрау-Дюрсо!!! С праздником, родное село!!!