закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2019 (14:10)

В школе № 30 села Абрау-Дюрсо прошла торжественная линейка

14 февраля 2019 года в МБОУ СОШ № 30, с. Абрау-Дюрсо прошла торжественная линейка, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что война бывает и в мирное время. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». 15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана. И этот день вывода советских войск считается Днем воина-интернационалиста.

На школьной линейке присутствовали учащиеся и учителя школы, сотрудники администрации, члены Совета ветеранов с. Абрау-Дюрсо, ветеран войны в Афганистане, военный летчик I класса - Анатолий Жилин. На груди ветерана, майора запаса, много боевых наград, среди которых: Орден Красной Звезды, Орден Мужества, медаль «За Отвагу», медаль «Воин-интернационалист», медаль Нестерова.

Школьники с удивлением и восторгом смотрели на воина-интернационалиста и слушали, затаив дыхание, Анатолия Ивановича Жилина.

Перед собравшимися выступил заместитель главы администрации Абрау-Дюрсо сельского округа Валерий Нерозник.

Все вместе исполнили Гимны России и Кубани. Почтили память погибших минутой молчания.

Учащиеся школы показали литературную композицию, звучали очень трогательные стихи.

Мы гордимся теми, кто, с честью пройдя через военные испытания, вернулся к мирной жизни. Низкий поклон всем участникам локальных войн за стойкость и самоотверженность! Пусть память об именах и подвигах воинов - интернационалистах всех поколений, об ушедших от нас и ныне живущих, навсегда сохранится в наших сердцах!