закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 апреля 2019 (11:52)

Экология – это важно!

15 апреля в библиотеке-филиале №11 был необычный день. Дело в том, что сегодня здесь прошла акция «Природа просит помощи» при участии воспитанников детского сада №46 и учащихся 2 «Б», 2 «Г», 3 «Б» и 7 «А» классов СОШ №27.
А приурочена она была к Международному дню экологических знаний, введённому в 1992-ом году по инициативе ООН.
Программа была очень насыщенной, для разных возрастов она отличалась. Малыши из детского сада разобрались в понятии «экология». Они узнали важные правила поведения на водоёмах, которые помогут сохранить их чистыми. Дети увидели красочную презентацию, в которой познакомились с обитателями разных морей, в том числе нашего Чёрного. А в конце дошколята посмотрели мультфильм об Осьминожке.
Ребята и девчата из вторых и третьего классов тоже вникли в значение слова «экология» и в суть этой науки. Школьники осознали, что на нашей огромной планете есть реки и горы, животные и растения, леса и океаны. И всё это нуждается в защите человека. Они обсудили с библиотекарем, какими действиями мы - человечество – нарушаем равновесие в окружающей природе. И, конечно, школьники подумали над тем, как мы можем сберечь нашу планету от негативного воздействия человека. В конце мальчишки и девчонки с удовольствием поучаствовали в викторине, посвящённой экологии.
А подростки из седьмого класса встретились с Ириной Витальевной Даниловой, экологом и страстным любителем путешествий. Она познакомила школьников с увлекательной презентацией «Дивные места планеты». Гости увидели красивейшие природные виды Азии и Америки, России и далёких островов. Многие из этих фотографий сделаны Ириной Витальевной лично. Она увлечённо рассказала об уникальности всех этих мест; о том, как добраться до каждого из них. Ирина Витальевна подала положительный пример: рассказала, что в каждой из посещённых стран агитирует местных жителей беречь природу их родного края. Ребята получили заряд вдохновения. А ещё - уверенности: все места на планете, даже самые удивительные, доступны, стоит только поставить цель. Закончилась встреча интересной викториной, посвящённой Чёрному морю.
Каждое сегодняшнее мероприятие объединила не только тема экологии, но и творческое задание. Все – от дошколят до семиклашек - с радостью сделали на бумажных тарелочках красивые рисунки о природе и экологии. А видеоролик «Не рвите цветы» стал отличным завершением встречи.
Все гости твёрдо решили беречь наше главное богатство – наш большой дом под названием Земля.