закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 ноября 2019 (16:43)

Всемирный день прав ребенка

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей «Конвенции о правах ребёнка».

   В этот день в библиотеке-филиале № 19 Абрау-Дюрсо состоялся урок правовых знаний «Детство мое – страна заветная».

   Библиотекарь Шамситдинова И.А.  рассказала учащимся 6 «а» класса школы № 30 о том, что у всех детей, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства, есть равные права. Юные читатели ознакомились с историей праздника, с Конвенцией о правах ребенка, поговорили о своих правах в семье, в школе, также узнали, что указом Президента РФ 2018-2027 годы объявлены десятилетием детства.

   Далее детей ждала командная литературно-правовая викторина «Знай и выполняй», где они дружно отвечали на вопросы, разгадывали анаграммы и кроссворд, собирали пословицы и отгадывали права и обязанности литературных героев. В процессе игровых заданий ребята учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. В заключении ребятам показали видеоролик «Правила поведения в школе».