закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 мая 2016 (10:37)

Ты не один. Детский телефон доверия

17 мая в детской библиотеке-филиале № 4 (ул. Видова, 123) прошел правовой час «Ты не один», посвященный Международному дню детского телефона доверия. В мероприятии приняли участие 40 человек: библиотекари, ученики 3 «А» класса МАОУ СОШ № 40 со своим классным руководителем Ериной Натальей Олеговной и родители учащихся. Главный библиотекарь Исаенко Маргарита Владимировна познакомила гостей с полезной и необходимой каждому человеку информацией о детском телефоне доверия 8-800-2000-122, цели и истории его появления.

Предварительный опрос родителей показал, что многие не знают этого номера, что-то слышали, но хотели бы узнать подробнее. Библиотекари обратили их внимание на баннер с логотипом и номером телефона, объяснили, что звонок по нему бесплатный и конфиденциальный. На мероприятии обсуждались вопросы, которые не всегда мы задаем на уроках, дома или в других ситуациях. Например, Маргарита Владимировна спросила, были ли у ребят конфликты в семье и из-за чего. Ребята отвечали, что чаще всего их ругают за то, что они не убрали комнату, не заправили постель, вовремя не поели, получили плохую отметку и т. д. «Больной» для многих детей и родителей вопрос о домашних животных вызвал целую бурю эмоций. Очень часто возникают ситуации, когда ребенок хочет завести питомца, а родители против. Между библиотекарем, родителями и детьми состоялся интересный диалог. Выяснилось, что дети хотят завести «живую игрушку», а родители боятся, что вся забота о кошке или собаке ляжет на их плечи, но они и без того загружены на работе и дома. Разбирая эту ситуацию, вспомнили повесть Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Выясняя, прав ли был Дядя Федор, когда сбежал из дома, дети ответили «нет». Они считают, что нужно убедить родителей, что ты сам можешь ухаживать за домашними животными и будешь это делать регулярно, не перекладывая на родителей свои обязанности. Вспомнили знаменитое высказывание А.Сент-Экзюпери «…ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

Главное, чтобы в семье тебя любили и понимали, чтобы все проблемы разрешались мирно. На вопрос, бывает ли ребятам тоскливо, одиноко, страшно, дети ответили утвердительно и рассказали, что им грустно, когда уезжают родители или  когда происходит ссора с друзьями. Хорошо, если в семье царит взаимопонимание и можно решить все проблемы, но если случилась ситуация, когда не с кем посоветоваться, то ребята теперь знают, что можно позвонить по детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Они записали этот номер в свои мобильные телефоны. «Ты не один» - как важно это знать и чувствовать поддержку и защиту взрослых, понимать, что тебя никогда не оставят в беде. И детям, и родителям было очень интересно участвовать в мероприятии, высказывать свое мнение и размышлять о главном – о любви и взаимопонимании близких и родных людей.