закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 июня 2017 (15:22)

В Приморском районе продолжается серия рейдов по выявлению незаконных мест реализации несанкционированной продукции

В Приморском районе продолжается серия рейдов по выявлению незаконных мест реализации несанкционированной продукции.

По статье 3.8 п.1 и 2 Закона Краснодарского края №608-КЗ «Об административных правонарушениях» за первый квартал текущего года составлено более 30 протоколов о незаконной торговле на граждан, реализующих товар без разрешительной документации.

Уже не единожды проводилась разъяснительная работа  и рекомендовалось получить соответствующий пакет документов на товары и официальное разрешение на реализацию своей продукции в отведенных для этого местах.

Так, 23 июня была пресечена очередная незаконная торговля лицом, неоднократно осуществляющее продажу текстиля неизвестного происхождения. На данную гражданку Белоруссии составлено 2  протокола об административном правонарушении и вынесено наказание в виде штрафа на общую сумму 7 тыс. рублей. Которые на сегодняшний день так и не оплачены.

Хотелось бы напомнить, что физическим лицам самовольная торговля может обойтись в две тысячи рублей административного штрафа, при повтор нарушении – пять тысяч рублей. Многие реализаторы после проверок соглашаются с тем, что торговую деятельность лучше вести в соответствии с законом. Но находятся и те, кто считает, что выгоднее платить штрафы и торговать без лицензии и сертификатов. Изъятие продуктов питания, предлагаемых к продаже нерадивыми продавцами, сделает невозможным заработок на незаконной торговле. Рейды по ликвидации стихийных рынков с изъятием несанкционированного товара в Приморском районе будут проводиться систематически.

Мы намерены продолжать борьбу со стихийной торговлей. Неоднократно делались попытки вразумить нарушителей. Теперь меры воздействия станут более жесткими. Согласно положению о сдаче для реализации или уничтожения изъятых вещей, явившихся предметами административного правонарушения, утвержденному постановлением Правительства РФ № 694, товары, реализуемые без сертификатов качества, удостоверяющих их безопасность для жизни и здоровья потребителя, будут изыматься из торгового оборота, и утилизироваться в соответствии с действующим законодательством.