закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 января 2018 (11:45)

Организация вывоза бытовых отходов

Согласно Жилищному кодексу РФ, жильцам предусматривается плата за коммунальные услуги, к числу которых относят услуги холодного и горячего водоснабжения, газо- и электроснабжения и теплоснабжения. Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора с территории многоквартирного дома не входит в представленный перечень услуг. Федеральным законом установлено, что сбор, вывоз и утилизация мусора (в том числе твердых бытовых отходов и крупногабаритных отходов) не подлежит государственному регулированию. А осуществляется коммерческой организацией, которой устанавливаются фиксированные тарифы и стоимость вышеперечисленных услуг. Управляющие компании в свою очередь заключают договор на деятельность таких коммерческих компаний, которые осуществляют плановые работы по сбору и вывозу мусора (твердых бытовых отходов).

К понятию твердые бытовые отходы (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, древесина, кожа, стекло и др.). Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта).

В большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с управляющей компанией и платит дополнительно за данную услугу (такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в оплату коммунальных платежей).

Услуга по сбору и вывозу мусора (в том числе твердых бытовых отходов) включается в оплату за жилое помещение и входит в понятие содержания жилого помещения.

Сбор и вывоз крупногабаритных отходов не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Но можно заключить дополнительный договор на сбор и вывоз, а также утилизацию крупногабаритных отходов со своей управляющей компанией. Ответственной за антисанитарное состояние территории будет в таком случае управляющая компания.

Вследствие того, что крупногабаритные отходы не относят к твердым бытовым отходам и вывозить его нужно самостоятельно, исключая случаи дополнительных услуг на вывоз (с договором и счетом на оплату), горожане не имеют никакого права оставлять непригодные для пользования крупногабаритные вещи возле мусорных баков. Помните, что подобные действия расцениваются как административные правонарушения, а на недобросовестного гражданина администрация района (города) вправе наложить штраф.

Ситуация с крупногабаритным мусором на придомовых территориях не из лучших. Граждане должны проявлять уважение друг к другу и в полной мере выполнять санитарные требования и нормы. Жители не должны осуществлять действия, которые пагубно влияют на окружающую среду и экологию, в частности, не должны выбрасывать крупногабаритный мусор в непредназначенном месте. Если управляющая компания не берет на себя ответственность за сбор и вывоз крупногабарита с территории дома, то житель должен сам расстаться с ненужным хламом на всех законных основаниях. Для этого существуют специализированные организации, которые за отдельную плату выполнят все необходимые работы.