закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 апреля 2018 (11:16)

Для того чтобы считать себя по настоящему ответственным владельцем животного

Для того чтобы считать себя по настоящему ответственным владельцем животного, нужно соблюдать несколько несложных правил:

1. Заботиться о животном

Своевременно проходить ветеринарные обследования, ставить прививки. Рацион кормления составлять таким образом, чтобы питание животного было сбалансированным, с содержанием всех необходимых микроэлементов для здорового развития. Осуществлять выгул собаки по режиму, давать необходимые нагрузки - подвижные игры, бег, плавание.

2. Поставить животное на городской учёт в специализированной организации по вопросам собак и кошек. Данная мера позволит Вам быстрее найти потерянное животное, получать информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе и проведении профилактических мероприятий для недопущения возникновения заболеваний, общих между животными, а также получать всю необходимую информацию о правилах содержания животных непосредственно от специалистов.

3. Соблюдать правила выгула

Необходимо выводить собаку из дома только на поводке и в наморднике, не осуществлять выгул в неположенном месте, не загрязнять территорию.

4. Заниматься воспитанием собаки

Пребывание собаки в тесном контакте не только с Вами, но и другими жильцами многоквартирного жилого дома, обитателями двора, обязывает заниматься воспитанием собаки. Недопустимо, чтобы животное проявляло агрессию к другим людям, лаяло на них, пугало детей, кидалось на дворовых кошек и на колеса проезжающих автомобилей. Для предотвращения подобного поведения, нужно своевременно заняться воспитанием животного.

5. Принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода

Если появление потомства у Вашего питомца нежелательно, необходимо заблаговременно предпринять необходимые меры – изолировать самку на время течки, давать контрацептивные средства, либо произвести стерилизацию.

6. Не выбрасывать животное на улицу

Если по каким-либо причинам возможность дальнейшего содержания животного отсутствует, постарайтесь устроить его судьбу. Спросите друзей, знакомых, родственников, дайте объявление, обратитесь в приюты для животных, зайдите на специальные сайты, где волонтеры помогают пристроить животное новым владельцам.

Избавиться от животного, вытолкнув его за дверь - крайне негуманный поступок. Мало того что Вы предадите друга, Вы возможно, обречете его на верную гибель.