закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 июля 2018 (07:35)

Проблема безнадзорных животных

Сегодня прошла рабочая встреча сотрудников администрации приморского внутригородского района, представителя МУП «Полигон» и председателей ГСК. Причиной встречи послужила одна из главных бед нашего города -  опасность от беспризорных животных. Действующие законы не позволяют безнаказанно убивать бездомных собак и жестоко с ними обращаться. А содержание питомников для них — очень затратное дело. Но если присмотреться к проблеме, то хотя бы частично можно ее решить. Вспомните, в каких местах обычно бродят бездомные животные. Часто их можно увидеть в промышленных зонах, на территориях ГСК и больших автостоянок. В основном причиной их нахождения там являются сами хозяева и работники этих мест. Их там подкармливают, создают некие условия для их пребывания. И очень часто собаки из этих мест днем бродят по улицам, а вечером возвращаются на ночлежку. Так почему же не обязать руководителей таких учреждений нести ответственность за этих животных? Собака покусала ребенка и убежала в свое теплое местечко на проходную какой-нибудь базы, где спокойно отсиделась и поела. А завтра опять выйдет на улицу. Есть собаки на территории — будьте любезны посадить их на цепь и содержать по закону. В связи,  с чем председателям ГСК было предложено заключить договор на отлов и содержание бродячих животных, выявленных на территории гаражных кооперативов.

Безнадзорные животные – животные, которые не имеют собственника, либо собственник которых не известен, либо от которых собственник отказался, либо которые против воли собственника либо лица, осуществляющего правомочия владения (владения и пользования) выбыли из владения указанных лиц.

Органы местного самоуправления городских округов наделяются государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Согласно порядку отлова и содержания безнадзорных животных, принятого органами местного самоуправления отлову подлежат:

– социально опасные безнадзорные животные;

– эпидемиологически опасные безнадзорные животные;

– стайные животные;

– безнадзорные животные, находящиеся в местах, где их пребывание нежелательно.

Таким образом, животные, проживающие на территориях промышленных предприятий, ГСК, больших автостоянок, подлежат отлову.

Обязанность по отлову безнадзорных животных на территории муниципального образования возлагается на соответствующие службы и организации, которые в целях упорядочения содержания безнадзорных животных создают пункты временного содержания отловленных животных.

За ненадлежащее исполнение порядка отлова и содержания безнадзорных животных предусмотрена административная ответственность.