закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 декабря 2018 (15:17)

С 1 января 2019 года в квитанциях новороссийцев появится новая строка «Вывоз твердых коммунальных отходов»

11 декабря в ДК «Кубань» села Цемдолина состоялось совещание по вопросам ввода новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами и необходимости заключения договоров с региональным оператором - ООО «Мехуборка-Юг». В совещании приняли участие заместитель главы муниципального образования г. Новороссийск А. В. Служалый, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства города Е. Н. Джавадова, глава Приморского внутригородского района Д. А. Алферов, представители регионального оператора, управляющих компаний и ТСЖ.

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территории Российской Федерации деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами будет осуществляться только Региональными операторами.

Законодатель решил уйти от прямой привязки от площади квартиры, поскольку некорректно считать количество произведенного мусора от площади жилья, ведь мусор производит человек. Именно поэтому была введена категория тарификации, напрямую привязанная к человеку, который проживает на жилой площади, и от количества лиц, зарегистрированных в жилье, даже если они в нем не проживают.

С целью исключения конкуренции для управляющих компаний выбирается единый оператор по вывозу мусора. Это может быть как частная компания, так и государственная. С нового года новороссийцы за эту услугу будут платить отдельно единому региональному оператору – ООО «Мехуборка-Юг».

С 1 января 2019 года управляющие компании должны будут уменьшить сумму за содержание жилья, вычтя из нее тариф на вывоз мусора (у каждой УК он свой). Сейчас эта услуга входит в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения».

Несмотря на то, что вывозом мусора с 1 января займется региональный оператор, за содержание контейнерных площадок по-прежнему будут отвечать управляющие компании и ТСЖ.