закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 июня 2018 (15:00)

Центральным районом на акции "Рассвет"

Центральным районом на акции "Рассвет" представлена постановка женской добровольческой стрелковой бригады…Только окончился бой …небо еще не остыло от запаха пороха и гари, в воздухе чувствуется запах печеной картошки и вот у теплого костра собрались молодые девчонки только что вернувшиеся с боя…территория ограждена военными ежами, на страже как всегда стоит пулемёт…..

В оборудованной палатке можно увидеть письма с фронта и фотографии парней и девушек, которые отдали свои жизни за нас. Авторов этих писем уже давно нет в живых, но благодаря этим затертым от старости бумажкам, память о героях, сражавшихся за наше мирное небо над головой, будет жить в нас всегда…..

30 июня 1941 года Государственный комитет обороны принял ряд постановлений о мобилизации женщин для несения службы в войсках ПВО, связи, внутренней охраны, на военно-автомобильных дорогах... 

- В июле 1941 года свыше 4 тысяч женщин Краснодарского края обратились с просьбой послать их в действующую армию. 

Мы, женщины, гордимся тем, что нам дано право защищать Родину наравне с мужчинами. Мы все выступим на защиту нашей замечательной страны и дадим врагу сокрушительный отпор”.

История еще не знала такого массового участия женщин в вооруженной борьбе за Родину, какое показали советские женщины в годы Великой Отечественной войны. 

- Уже первые известия о вероломном нападении Германии на СССР вызвали у женщин безграничный гнев и жгучую ненависть к врагам. Среди добровольцев, подавших заявления об отправке в действующую армию, до 50% ходатайств было от женщин. Они овладели почти всеми военными специальностями и несли службу во всех родах войск Вооруженных сил. 

- На фронте в разные периоды сражалось от 600 тысяч до 1 миллиона женщин, 80 тысяч из них были советскими офицерами.