закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 декабря 2018 (12:25)

13 декабря - открытие Года Театра в России

Указом президента Российской Федерации 2019 год стал Годом Театра в стране. Его цели и задачи - в сохранении и популяризации лучших культурных традиций и театрального наследия. Настала пора готовиться и открывать театральный год, и единым днем для этого было выбрано 13 декабря.

В Центральной городской библиотеке им. Э. Э. Баллиона столь значимое событие не оставили без внимания, и для ребят из Раевской школы №24 провели литературно-музыкальный час. Сотрудники отдела массовой работы поприветствовали ребят, а после предложили порассуждать о том, насколько важна книга в развитии и становлении человека. Помимо этого каждый смог пофантазировать и  представить тот долгий читательский путь, который проходят некоторые произведения, прежде чем оказаться на театральных подмостках или киноленте.

Вторая часть мероприятия проходила в формате презентации. Новороссийская писательница и поэтесса Коновалова Алевтина Юрьевна с особым чувством рассказывала о втором номере краеведческого альманаха «Истоки», вышедшем недавно. Ее слушатели смогли не только познакомиться с содержанием журнала, но и прочесть отрывки из статей, а после посмотреть на экране видеоклипы о городе, Краснодарском крае и России.

Не менее важно заметить, что столь насыщенную встречу умело дополнила заведующая отделом Читальный зал - Ручка Ирина Георгиевна, подготовившая для собравшихся обзор журналов и газет отдела периодики, чем привлекла внимание юных читателей.

В отделе «Молодёжный проспект» в рамках проекта «Диалоги с …»  так же прошло мероприятие, посвящённое открытию года театра в России. Встреча состояла из двух блоков: первая часть была посвящена истории развития и становления театрального искусства в нашем городе. Наиболее подробно ведущая осветила историю создания народного театра им. Амербикяна.

Во второй части мероприятия ведущая передала слово постоянным посетителям и волонтёрам отдела Даше Шевченко и Юле Кавериной, которые являются актёрами народного молодёжного театра-студии «Сорванец». Девушки рассказали присутствующим о деятельности, о том, что занятия помогают им развиваться эмоционально и морально. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией. Присутствующие единогласно сошлись во мнении, что театр – это прежде всего искусство общения и что самодеятельное театральное искусство занимает совершенно особое место в духовной и культурной жизни Новороссийска.  

О жизни, людях театра по ту и эту сторону занавеса узнали учащиеся СОШ № 29, посетив виртуальное путешествие «О театре несколько слов!» в Молодежной библиотеке им. М. Горького.