закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 октября 2019 (12:09)

БРОШЕННЫЙ АВТОТРАНСПОРТ

Жители многоквартирных домов  и частного сектора часто сталкиваются с проблемой, когда в их дворах появляются машины, которые могут стоять на одном месте месяцами и годами. Некоторые автовладельцы любят парковаться прямо на тротуарах, совершенно не беспокоясь, что их транспортное средство будет мешать пешеходам. Что делать, чтобы найти нерадивого хозяина транспортного средства. Что делать, если машина припаркована по всем правилам, но при этом стоит очень долго и ее хозяин неизвестен?

     В данной ситуации необходимо обратиться с письменным заявлением в местные правоохранительные органы, и сообщить им о наличии подозрительного автомобиля, который припаркован в вашем дворе. Машина может числиться в угоне или находиться в розыске за совершение противозаконных мероприятий. Если будет установлено, что машина юридически чистая, и ее хозяин попросту находится в отъезде, и потому не забирает авто со стоянки, то никаких претензий к автомобилю не возникнет, но при условии, что соблюдены все правила парковки; Если вы имеет дело с автомобилем, который уже давно растащили на запчасти, а корпус стал напоминать настоящую помойку, то необходимо сообщить в администрацию Центрального внутригородского района: сфотографируйте брошенную машину и напишите официальное заявление, приложите фото к заявлению.

      Администрация Центрального внутригородского района совместно с ГИБДД начнут процесс проверки всех фактов, которые изложены в вашем заявлении. Далее будет принято решение, которое будет направлено владельцу транспортного средства. В течении 30 дней должна последовать реакция от владельца автомобиля, если её не последует, и автомобиль останется стоять там же, то в таком случае машину эвакуируют.

       Если вы столкнулись с проблемой наличия в вашем дворе автомобиля, который стоит месяцами и постепенно превращается в хлам, то не пытайтесь действовать самостоятельно, это чревато негативными последствиями. Во-первых, самостоятельная эвакуация машины требует значительных финансовых ресурсов, а во-вторых, подобные действия по закону считаются противоправными и могут быть квалифицированы как хищение чужого автомобиля. Это прописано в ст.116 Уголовного кодекса РФ о «неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». А если ваши действия попадут под условия этого юридического акта, то в таком случае вас будет ждать внушительный денежный штраф или же лишение свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет. Если у машины, которая стоит в вашем дворе, имеются номера, то и хозяин у нее также есть. Он может объявиться в любой момент и потребовать с вас компенсацию за причинение морального и материального вреда его имуществу. Именно поэтому, чтобы не попасть в подобную историю, изначально необходимо попытаться найти владельца машины. Для этого напишите объявление, сфотографируйте машину и разместите их на лобовом стекле самого автомобиля, а также на рекламных досках. При желании можно объявление разместить в интернете и бесплатных газетах. Если ваши действия закончились успешно, и владелец машины найден, то необходимо убедить его в том, что его транспортное средство, стоящее в вашем дворе, мешает другим автовладельцам или пешеходам. После этого собственник машины должен эвакуировать транспортное средство. Если у него нет времени заниматься этим вопросом, то по его письменному согласию провести эвакуацию могут жители данного двора, в котором стоит его собственность. Если же все действия оказались безуспешными, и владелец машины не найден, то в таком случае необходимо обратится в местные муниципальные органы власти или же в компанию, которая в данном регионе решает вопросы утилизации автомобилей. После того как сотрудниками ГИБДД будет выдана справка о неустановлении личности владельца машины, в течение 5-ти дней будет организована эвакуация машины с составлением соответствующего акта. Машина будет направлена на штрафстоянку, где и будет приниматься окончательное решение о ее дальнейшей судьбе. В частности, будут попытки установить собственника машины и причины, по которым авто осталось без присмотра. В любом случае, все эти действия будут выполняться уполномоченными органами, и самостоятельно вам не придется искать хозяина машины. Машина подлежит эвакуации даже в том случае, если ее владелец не дает письменного согласия на это действие. По закону, стоянка ржавых машин во дворах запрещена, и потому авто будет подлежать эвакуации на специальную стоянку. Все расходы, которые будут сопровождать этот процесс, будут возложены на владельца машины.