В гостях у библиотеки им. Э.Э. Баллиона
30 Ноябрь 2017 (10:23)

28 ноября в библиотеке им. Баллиона  для жителей Центрального района главными специалистами по работе с населением Вениаминовой С.В. и Мальцевой Ж.Ю. был организован и проведен обзор  и исторический экскурс, посвященный  образованию центральной городской библиотеки.

Белогурова Инна - заведующая отделом библиографии и справок провела экскурсию по библиотеке и рассказала историю ее образования. Рассказала об Эрнесте Эрнестовиче Баллионе - профессоре-энтомологе, который в начале 90-х годов 19 века после окончания своей деятельности в Петербургском лесном институте переехал в Новороссийск. Имея собственную библиотеку, состоявшую из книг, журналов и газет, собранных им в течение многих лет, Э.Э. Баллион решил передать ее Новороссийску. 1 марта 1894 года было принято постановление принять библиотеку Э.Э. Баллиона в собственность города, назначив Эрнеста Эрнестовича ее директором.

Чернышева Валентина Петровна - новороссийская поэтесса, член литературного объединения «Наше слово» продекламировала свои стихи, посвященные нашей стране -России и городу-герою Новороссийск.

Приглашенные жители поблагодарили коллектив библиотеки за познавательный обзор и экскурсию и высказали пожелание и впредь посещать такого рода мероприятия.