закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 февраля 2016 (09:49)

Из жизни ОРНИ «Красная горка» ДШИ им. Л.А. Гергиевой

29 января 2016 года в 11:00 в ДШИ им. Л.А. Гергиевой состоялась лекция на тему: «Эдвард Григ. Сюита «Пер Гюнт». Слушателями стали учащиеся народного отделения, солисты оркестра русских народных инструментов «Красная горка» во главе с руководителем оркестра – преподавателем Светланой Симоненко.

Эта лекция «Эдвард Григ» проходит в рамках музыкального цикла  «Детской филармонии» - «Великая музыка великих городов». Лектор – методист школы, искусствовед Сталина Ивановна Ковалюк, которая увлеченно рассказала слушателям творческую биографию Эдварда Грига, о сюите «Пер Гюнт». Затем учащиеся посмотрели фрагменты фильма об Эдварде Григе, познакомились с красотами северной норвежской природы, со старинными городами Берген, Осло.

В заключении лекции для слушателей прозвучали номера сюиты «Пер Гюнт» - «Песня Сольвейг» в исполнении Анны Нетребко и «Утро» в исполнении королевского симфонического оркестра Норвегии. Отметим, что пьесу «Утро» юные музыканты играют в оркестре русских народных инструментов под руководством Светланы Симоненко. Все учащиеся пришли на лекцию с нотами и с интересом слушали «Утро» в исполнении норвежского оркестра.

Думается, после такой интереснейшей беседы о Григе, с разбором его произведений, юные исполнители еще больше проникнутся духом музыки Грига и, надеемся, с блеском сыграют на Отчетном концерте школы одну из ярких и красивейших пьес Эдварда Грига.