закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 мая 2016 (11:10)

Паспорт – в первый раз

Отделение в Восточном округе г.Новороссийска ОУФМС России по Краснодарскому краю в г.Новороссийске информирует: в соответствии с пунктом 11 Положения о паспорте гражданина РФ утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, к предусмотренному пакету документов для первичного получения паспорта гражданина РФ предоставляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ.

Наличие гражданства Российской Федерации у детей, родившихся до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» удостоверяется следующими документами:

- свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ, выданным в соответствии с ранее установленным порядком;

- свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации.

В случае отсутствия указанных документов, ребенку необходимо оформить наличие гражданства РФ. В соответствии с гл. 6 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, заявление об оформлении наличия гражданства РФ подается одним из родителей в территориальный орган по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, а при отсутствии места жительства – по месту фактического проживания заявителя (ребенка). Вместе с заявлением (приложение № 7) предоставляются следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорта родителей;

- документы либо сведения, подтверждающие наличие у родителей, одного из родителей или единственного родителя ребенка гражданства Российской Федерации.