закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 января 2016 (10:26)

С 1 января все оптовые компании

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января  2016 года организации, осуществляющие оптовую торговлю алкогольной продукцией (закупку, хранение и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), должны быть подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). В организациях должны быть установлены программно-аппаратные средства, обеспечивающие считывание с федеральных специальных марок и (или) акцизных марок сведений об алкогольной продукции.

С 1 июля 2016 года вступают в силу такие же требования в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях.

С 1 июля 2017 года в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях.

В соответствии с п. 2.1 статьи 8 указанного закона данные требования не распространяются, в том числе, на учет объема:

  1. Розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
  2. Розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
  3. Розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Перечень таких поселений определяется законом субъекта Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в части отражения факта закупки алкогольной продукции в организациях розничной торговли и общественного питания подключение к ЕГАИС необходимо также с 1 января 2016 года.  

Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19 июня 2015 года № 164 «О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения» утверждены форма и порядок заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Приказ вступает в силу с 1 января 2016 года.

Информация по подключению к системе ЕГАИС размещена на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.fsrar.ru.

Также на специализированном портале egais.ru размещены необходимые видео-инструкции по установке и подключению к системе, а также видеозаписи совещаний и конференций по теме внедрения ЕГАИС.

Подключение к системе происходит без направления каких-либо заявлений или очных обращений в Росалкогольрегулирование.