закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 марта 2016 (11:18)

Сосед за соседа в ответе

В Новороссийске первые дома должны начать ремонтировать уже в нынешнем году. В настоящее время формируется краткосрочный план на 2016 год. Основной критерий для участников проекта - процент собираемости взносов должен быть более 80 %.  

 

Сход граждан по вопросу оплаты за капитальный ремонт в региональный фонд провели 10 марта на улице Хворостянского, 1 администрация Южного района совместно с управлением экономического развития мэрии.

 

Специалист регионального фонда проконсультировал жителей по региональной программе   капитального ремонта, предоставил информацию о проценте взыскания жителей этого дома. Жильцов многоквартирного дома интересовало в какие сроки будут проведены те или иные виды работ по кап. ремонту, а также работа почтовых отделений по своевременной доставке квитанций. Как сообщил представитель регионального оператора, последний вопрос взят под особый контроль, так как именно отсутствие платежных документов серьёзно влияло на оплату взносов. Люди попросту не знали сколько и в какой срок они должны заплатить.  Также на сходе обсуждали возможность и особенности другого способа накопления – открытие специальных лицевых счетов на конкретный дом. Только жильцы МКД могут выбрать какой вариант сбора средств на кап. ремонт им подходит больше, однако не платить вовсе никто не имеет право, это оговорено в ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

 

         Аналогичный сход с жителями дома по ул. Молодежной, 4 был проведен Людмилой Усковой, заместителем главы Южного района. В этой многоэтажке процент взыскания составляет 41%, а её жители хотели бы уже в текущем году произвести замену лифтов, починить кровлю. Представитель регионального фонда Елена Липатова объяснила людям, что ремонт дома возможен лишь при 80%-ом сборе оплаты за капитальный ремонт. Таким образом, чтобы реализовать потребности многоквартирного дома в капитальном ремонте ответственным соседям нужно убедить остальных в общей заинтересованности по своевременной и полной оплате взносов в региональный фонд.