закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 апреля 2016 (07:52)

Узнали о космосе много нового

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы.

Так, накануне праздника, специалист по делам молодёжи организовала в СОШ №33 не только интересное, но и познавательное мероприятие, посвящённое истории освоения космоса. В этот день ребята вспомнили имена первых космонавтов, ученых и остальных первооткрывателей этой области, узнали новые факты о космосе и нашей вселенной. В конце мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, которая закрепила всё то, о чём им рассказали.

А сегодня, 12 апреля учащиеся школ Южного района примут участие в мероприятиях, посвящённых Дню космонавтики в парке имени Ленина.