закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 июля 2016 (17:40)

Внимание - мошенники!

Администрация Южного внутригородского района предупреждает!

В последнее время в правоохранительные органы города стали поступать сообщения о попытках и, к сожалению, уже свершившихся фактах мошенничества со стороны неустановленных лиц.

Преступники звонят на мобильные или стационарные телефоны, вводя в заблуждение своих жертв, они представляются сотрудниками правоохранительных органов, друзьями, родственниками и просят оказать им материальную помощь под различными предлогами.

Также некоторые мошенники используют в качестве жертв владельцев платежных банковских карт. Представляясь сотрудниками банков, они сообщают о возможной блокировке карты и при мнимом на самом деле разрешении проблемы, у человека похищают с кредитки денежные средства. Преступники могут также предложить участие в различных акциях, после чего просят перевести деньги (например, налоговые перечисления с якобы выигранного вами автомобиля) на мобильные номера, зарегистрированные по подложным документам. И звонят мошенники из других регионов страны, что затрудняет раскрываемость подобных преступлений.  

Уважаемые жители и гости города Новороссийск! Видов и способов мошенничества много, и преступники постоянно обновляют свой арсенал. Не поддавайтесь на их уловки, сохраняйте бдительность. При поступлении подозрительных звонков или SMS-сообщений ни в коем случае не отправляйте никаких ответных SMS, не звоните по телефонам, указанным в сообщениях. Что касается банковских карт, обязательно связывайтесь с банком, выдавшим вам карту по телефону службы клиентской поддержки. Номер данной службы размещен на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка.

В случае получения телефонных звонков с просьбами об оказании материальной поддержки лжеродственникам, звоните в первую очередь своим близким, якобы попавшим в затруднительную ситуацию, о звонке от мошенников в срочном порядке сообщите в правоохранительные органы.

Еще раз, не идите на поводу у мошенников, будьте бдительны и осторожны!