закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 сентября 2016 (10:21)

Осторожно

Это красивое ярко-зелёное растение с ажурными листочками радостно встречает южан на каждом пустыре, во дворах домов, на дачах и в городах, вдоль всех дорог — автомобильных и железных. Так и хочется улыбнуться очередной симпатичной задумке природы… тому, кто не знает, что это такое.
         Родовое название амброзия получила от мифологической пищи богов и душистой мази, которой натирались греческие боги. Понятно и видовое название — полыннолистная: она и правда немного похожа на полынь своими листочками. На этом всё очарование и заканчивается, и весь последующий рассказ о ней пойдёт с рефреном «к сожалению»…  Потому что эта травка — злостный карантинный сорняк, который замучил уже почти полмира жестокой аллергией.

         К огромному сожалению, это симпатичное на вид растение приносит столько вреда, что впору схватиться за голову:

  • истощает и иссушает почву;
  • затеняет культурные растения;
  • вытесняет луговые травы;
  • портит вкус молока;
  • вызывает у человека аллергию.

         Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией способен вызвать и астму.

         Администрация Южного района проводит активную  работу по скосу столь вредоносного растения, и призывают жителей Южного района сообщать об очагах произрастания амброзии по телефону 22-01-10.