закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 марта 2017 (14:56)

Эко-беседа «Мир на ладони»

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды...

Все меньше окружающей природы.

Все больше окружающей среды.

                                                 Р. Рождественский

Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери – зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества.

В рамках года Экологии 22 марта в библиотеке филиале №4 им. А.С. Пушкина с учащимися 9 класса «В» СОШ №33 прошла эко-беседа «Мир на ладони». Ребятам напомнили, что экологические вопросы беспокоили наших предков тысячу лет назад, еще со времен Ярослава Мудрого, да и реформы Петра I затрагивали охрану природы. В тот период экология планеты оставалась в равновесии из-за слабой технической оснащенности человечества.

Но вот наступил век научно-технического прогресса и за короткий срок мы успели перерыть недра земли и отравить воздух и воду…

Большую часть времени ребята обсуждали экологию нашего родного города, города-порта Новороссийск. Были озвучены проблемы «Пионерской рощи» и «Суджукской лагуны». Присутствующие приняли активное участие в обсуждении экологического состояния районов города, качества атмосферного воздуха, воды в море, а также школьники узнали, что на территории Южного района находится автоматическая станция контроля за атмосферным воздухом, которая ведет отбор проб атмосферного воздуха 24 часа в сутки.