закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 сентября 2017 (10:31)

«Героев вспоминая павших

Новороссийск. Город-легенда. Места и имена, знакомые с детства по книгам, оживают здесь, увиденные воочию. Спасибо тем, кто хранит память, кто не дает перевернуть и исказить историю в угоду «веяниям времени». Спасибо и низкий поклон людям, спасающим от небытия и забвения погибших солдат Малой земли. 

В канун Дня освобождения Новороссийска в юношеской библиотеке им. М. Горького состоялось мероприятие «Героев вспоминая павших, не забывайте о живых». В течение 7 месяцев советские войска героически обороняли Малую землю, отражая атаки крупных сил пехоты и танков немецкой армии, и отстояли плацдарм. Плацдарм сохранялся до сентября 1943 года и сыграл свою роль в освобождении Новороссийска. 16 сентября 1943 года вместе с наступавшими советскими войсками защитники плацдарма полностью освободили Новороссийск. Учащиеся СОШ № 29, имели возможность окунуться в те военные героические события по освобождению любимого города, просмотрев документальный фильм «Малая земля. Как это было».

Именами героев Новороссийска названы улицы, им воздвигнуты памятники. Монументы, посвященные подвигу защитников Малой земли, –  лишь крошечная часть увековеченной в городе памяти о войне. А это – более 80 памятников. Такого количества нет нигде. Первые появились сразу после окончания Великой Отечественной. Ведущая Евланова О. Г. поведала ребятам о мемориальном комплексе «Малая земля», ему в этом году 35 лет. На месте Станички, там, где высадился легендарный десант Цезаря Куникова, прямо из моря вырастает оригинальная архитектурно-скульптурная композиция, напоминающая десантное судно, стремительно выходящее на берег.