закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 октября 2017 (12:14)

Преимущества патентной системы

Введенная в действие в 2013 году патентная система налогообложения пока мало знакома предпринимателям, и, возможно, поэтому многие не торопятся покупать патент. Согласно статистике, приведенной на сайте ФНС России, по состоянию на 1 июля 2013 года было выдано всего 75 624 патента. При этом общее число зарегистрированных в России индивидуальных предпринимателей на ту же дату составляет 3 645 068. То есть коммерсанты, перешедшие на патентную систему, составляют всего 2%. А если учесть, что один предприниматель может получить сразу несколько патентов, и того меньше.

Досконально в этой теме, администрация Южного внутригородского района и ИФНС по городу Новороссийску пытались разобраться на рабочей встрече с предпринимателями 23 октября текущего года

Сотрудник налоговой службы пояснила участникам совещания: "Первым и, пожалуй, главным преимуществом патентной системы является освобождение от уплаты некоторых налогов и, как следствие, снижение налоговой нагрузки ИП. Напомним, согласно пунктам 10 и 11 статьи 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей от обязанности по уплате:

  • НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении «патентных» видов деятельности);
  • налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении «патентных» видов деятельности);
  • НДС.

В обсуждение данной темы принимала участие заместитель главы Южного района Ускова Л.В.  "Как видно, купив патент, предприниматель получает освобождение можно от уплаты налогов. Вторым преимуществом патентной системы является незначительная ставка налога. Она составляет всего 6% (ст. 346.50 НК РФ). В сравнении с другими налоговыми режимами эта ставка является минимальной.

Что же касается патентной системы, то тут объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду деятельности (ст. 346.47 НК РФ). Размер этого дохода устанавливается законами субъектов РФ. То есть фактически полученный доход коммерсанта на сумму налога за патент не влияет. Поэтому если реальный доход предпринимателя за налоговый период окажется больше потенциального, установленного законом субъекта РФ, то коммерсант останется в прибыли.

А при отсутствии реального дохода предприниматель может смело не оплачивать второй платеж за патент (если патент получен на срок от шести месяцев до года). В этом случае он потеряет право на применение патентной системы с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). И будет признаваться плательщиком общей системы налогообложения.

При этом суммы налогов за этот период необходимо исчислить и уплатить как вновь зарегистрированному ИП. Пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом в течение того периода, на который был выдан патент, коммерсант не уплачивает. А сумма НДФЛ за налоговый период уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы.

Еще одним положительным моментом патентной системы, отметил сотрудник налоговой инспекции, является налоговый период, то есть срок, на который патент можно приобрести. Согласно статье 346.49 НК РФ предприниматель может купить патент на срок от 1 до 12 месяцев. Так, боязливые коммерсанты могут для начала купить патент на месяц или два. В данном случае сумма, подлежащая уплате за патент, будет корректироваться пропорционально сроку действия патента.

Следующим преимуществом патентной системы является то, что ИП, применяющие патент, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Только в этом случае они должны выдавать по требованию покупателя (клиента) документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Данная тема была очень интересна предпринимателям, еще долго после совещания никто не расходился, задавая вопросы специалистам налоговой инспекции.

Консультации у специалистов можно также получить по телефону горячей линии администрации Южного района: 8 861 722 41 41.