закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 декабря 2017 (16:37)

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

При неформальной занятости государство, а как следствие и общество, теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений. Это ведет, например, к недостаточному финансированию бюджетной сферы, ограничивает возможность повышения оплаты труда в бюджетной сфере.

Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать «вчерную».

Неофициальная работа для пенсии ничего не даёт. Вы не можете подтвердить свой трудовой стаж, так как никаких отчислений в Пенсионный фонд не производилось.

От официального трудоустройства и размера зарплаты зависит будущая пенсия.

Администрация Южного внутригородского района совместно с ИФНС по г.Новороссийску  организовала и провела 15 декабря текущего года очередной рейд по выявлению фактов неформальной занятости на предприятиях общественного питания Южного внутригородского района. В ходе рейда было выявлено несколько предприятий, на которых трудоустроены неофициально сотрудники, не уплачиваются налоги страховые взносы в ПФР, а также часть заработной платы выплачивается в «конвертах».

На нарушителей составлены административные материалы, протоколы осмотра данных предприятий, все материалы будут направлены в трудовую инспекцию для принятия мер, установленные законодательством.

Уважаемые предприниматели! Неформальная занятость – это низкий официальный заработок, нарушение трудовых прав работников в области режима и условий труда, чрезвычайная сложность защиты этих прав. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов.

Не нарушайте правила приема на работу сотрудников, это влечет наложение огромных штрафов.