закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 февраля 2018 (10:37)

15 февраля по православному календарю празднуется – Сретенье Господне

15 февраля по православному календарю празднуется – Сретенье Господне. На церковно-славянском «сретение» означает «встреча».

Праздник был введен в Иерусалиме в 4 веке. В евангельской истории это как бы встреча Ветхого и Нового заветов. Согласно повествованию святого Луки произошла она в иерусалимском храме.

Мария с Иосифом, когда исполнилось Иисусу 40 дней, понесли его в храм для совершения обряда посвящение Богу. В храме их встретил Симеон, которому было возвещено, что он не умрёт, пока не увидит живого Бога (а было старцу 360 лет). Симон взял на руки младенца и возвестил, что это и есть Бог. Произошла встреча Богоприимца с Богомладенцем. Симеон долго ждал исполнения обещания Божия – он жил около 300 лет.

15 февраля в библиотеке филиале №4 им. А.С. Пушкина прошел Православный час «Сретение Господне». Жители и читатели нашего района узнали много фактов из истории праздника, о народных приметах и обрядах на Сретенье, а так же в этот день освящаются свечи в церкви, которые раздаются людям, и зажигаются они тогда, когда в семье беда.

Интересной и познавательной оказалась наша встреча. К тому же, Сретенье выпало на Масленичную неделю, и наши приглашенный пили чай и ели блины.