закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 апреля 2018 (13:01)

Проведено совещание Администрации Южного района по актуальным вопросам налогообложения

С целью информационной поддержки и развития малого предпринимательства, 5 апреля 2018 года при главе администрации Южного внутригородского района Ворониной Т.В. состоялась встреча с предпринимателями  Южного района,  по переходу на патентную систему налогообложения.

        Патентная система налогообложения (ПСН) создает более простые условия налогообложения для индивидуальных предпринимателей (ИП) за счет низкой ставки налога и освобождения от уплаты некоторых из них. ПСН также существенно упрощает все процедуры, связанные с бухгалтерским учетом и налоговой отчетностью. Данная система проста и прозрачна для предпринимателя: не нужно вести бухгалтерский учет (ведется только налоговый учет доходов в книге учета доходов), сдавать налоговую декларацию, использовать кассовый аппарат.

  • приобретать патент могут только индивидуальные предприниматели;
  • численность работников ИП по всем видам предпринимательской деятельности (т.е. не только по патентным) не должна превышать 15 человек;
  • Патент платится по 63 видам деятельности.

Для того чтобы получить патент для ИП необходимо обратиться в налоговую службу с заявлением. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в налоговой инспекции субъекта Российской Федерации, где планируется осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента.

При этом действие патента распространяется исключительно на тот субъект РФ, в котором патент был получен. В патенте, выданном ИП, содержится информация о месте  его действия.

ИП может применять ОСН, ЕНВД или УСН одновременно с патентной системой налогообложения.

Данные вопросы осветили сотрудники ИФНС по г.Новороссийску и заместитель главы Южного района Ускова Л.В.

 Уважаемый предприниматель, если данная информация Вас заинтересует, всю подробную информацию Вы можете получить по телефону 22-41-41, или 26-65-92, 26-65-52, 26-65-57.