закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 июня 2018 (14:21)

Ужесточение наказаний за нарушение «алкогольного» закона в 2018 году

Административный и Уголовный кодексы РФ получили множество новых статей и поправок касательно ответственности россиян за нарушения «алкогольных» законов. К несоразмерным штрафам добавились арест, общественные работы, лишение свободы.

Уголовный кодекс пополнился двумя статьями о «Незаконном производстве спиртосодержащей продукции» и «Незаконной продаже алкогольной продукции».

Первая статья предусматривает взыскание штрафа в размере двух-трех млн. рублей или принудительным работам на одни-три года, лишению свободы до трех лет. Коллективное нарушение закона ведет к многократному ужесточению наказания:

Штраф три-четыре млн руб;

Принудительные работы – пять лет;

Лишение свободы – пять лет.

Вторая статья о незаконной продаже ведет к взысканию штрафа в сумме 50-80 тыс руб. Поддельные акцизные марки приведут к лишению 300-500 тыс рублей, принудительным работам или заключению до восьми лет. И это только вершина айсберга, поскольку тяжесть наказания должна быть соразмерна нанесенному ущербу.

Коллективная ответственность в борьбе с алкоголизмом

КоАП России ожидают изменения в плане коллективной ответственности за спаивание подростков и молодежи. Согласно мнению социологов, большинство подростков впервые пробуют алкоголь в компании старшего поколения. Сейчас ответственность за продажу алкоголя малолетним накладывается только на представителей розничной торговли.

В скором времени родители и опекуны школьников, употребляющих алкоголь, будут привлекаться к административной ответственности. Кроме того, новый законопроект содержит перечень ответственных лиц. Сердобольные граждане, поддавшиеся на уговоры купить для подростка алкоголь, табак, оказались в этом списке.  Законодатели не обошли вниманием общительных собутыльников, предлагающих малолетнему «выпить рюмочку», которых также предлагается привлекать к ответственности.

 

С какого возраста разрешается покупать алкоголь в России в 2018 году

На рассмотрение Госдумы неоднократно поступали законопроекты об изменении ныне действующих возрастных ограничений. Эксперты ссылаются на международную практику развитых стран и неутешительную статистику потребления алкоголя в России.

Так, 99 из сотни старшеклассников имеют опыт алкогольного опьянения. Каждый день в России треть юношей и четверть девушек употребляют спиртосодержащие напитки различной крепости. Только четыре процента шестиклассников не знают вкус алкоголя.

Учитывая успешный опыт развитых стран в борьбе с алкоголизмом, очередной законопроект предполагает изменить возрастное ограничение с 18 лет на 21 год. Главным инициатором законопроекта выступает российский Минздрав. Пока законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

С первого января 2018 года возрастное ограничение на продажу алкоголя, табака остается на отметке 18 лет.

Кроме того, в преддверии выпускных вечеров в г.Новороссийске и во время их проведения ограничивается реализация алкогольных напитков вблизи учреждений образования. В период с 11.00 часов 26 июня 2018 года по 22.00 час. 26.06.2018г. Совет безопасности при главе муниципального образования г.Новороссийск и Антитеррористическая комиссия в муниципальном образовании г.Новороссийска своим решением N 6 от 22.06.2018г. рекомендуем торгующим предприятиям, располагающимся на расстоянии 500 метров от учреждений образования воздержаться от торговли алкогольными напитками, расфасованными в стеклянную и металлическую тару.