закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 июля 2018 (17:46)

Доступная среда для инвалидов

Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью социальной политики любого государства, практические результаты которой призваны обеспечить инвалидам равные с другими гражданами возможности во всех сферах жизни. В комплекс работ по государственной программе "Доступная среда" входит устройство пандусов с ограждениями из нержавеющей стали, подъемников с дальнейшим их обслуживанием, оборудование кнопкой вызова помощи, комплексу работ по оснащению тактильными средствами (плитка, пиктограммы, наклейки, таблички, стенды, мнемосхемы), оборудование световыми маяками и говорящими мнемосхемами, оформлением парковочных мест. На 2018 год администрацией Южного района запланировано привести к доступности для маломобильных граждан 26 объектов, 23 объекта выполнены.

Обеспечить доступность на свои предприятия для маломобильных граждан это не только рекомендация, но и обязанность предпринимателя, которая закреплена Федеральным законом  от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при проектировании, оборудовании и оснащении зданий и сооружений, доступных для маломобильных граждан должны выполняться положения СНиП 35-01-2001 «ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ  ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ».

Уважаемые предприниматели, сейчас, по данным Минздравсоцразвития, в России 13,2 млн инвалидов, из них 66% пенсионеров и 4% детей. Только 26% инвалидов трудоспособного возраста работают. По данным пресс-службы министерства, 60% граждан с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата сталкиваются с барьерами при пользовании общественным транспортом, 48% испытывают проблемы при покупке продуктов. Как ожидается, к 2019 году доля приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, доступных для инвалидов, увеличится до 45%, в 2010 году их доля составляла 12%.

В Ваших силах помочь обеспечить маломобильным гражданам доступ в Ваши предприятия, магазины, аптеки, банки. Этой теме было посвящено очередное заседание, проведенное 6 июля 2018г. в библиотеке на ул.Волгоградской, 44, где сотрудники управления социальной защиты проконсультировали предпринимателей по вопросам обеспечения доступности для маломобильных граждан.     
В настоящее время формируется Программа по обеспечению доступности на 2019 год. Принимаем заявки в администрации Южного района по телефону 8-8617-22-41-41.