закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 сентября 2018 (14:07)

Незаконная реклама

Рекламные экраны, стенды, объявления и щиты нацелены на ознакомление граждан с товарами и услугами, предлагаемыми определёнными компаниями. В некоторых случаях назойливая реклама преследует жителей во дворах и подъездах, не всегда световые табло и баннеры установлены в соответствии с требованиями закона.

Какая ответственность предусмотрена за подобное правонарушение и как пожаловаться на неправомерную рекламу, на эти вопросы ответили специалисты администрации Южного внутригородского района и управления архитектуры и градостроительства города Новороссийска на совещание с руководителями управляющих кампаний и предпринимателями.

Специалисты пояснили, что установка и использование специальной рекламной конструкции подразумевает необходимость получения соответствующего разрешения, без которого размещение рекламы будет считаться несанкционированным. За нарушение требований закона назначается ответственность по 14.37 статье КоАП РФ.

Сумма штрафа за незаконное размещение наружной рекламы составляет:

  • для ИП и должностного лица от трёх до пяти тысяч рублей;
  • для обычного гражданина от одной тысячи рублей до полутора;
  • для предприятий от пятисот тысяч до 1 миллиона рублей.

Взыскание за объявления на столбах и асфальте

  • На данный момент Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"не предусматривает каких-либо требований к расположению рекламы на дороге или асфальте. Ответственность за подобное деяние также пока не предусмотрена, однако данный пробел в законодательстве в скором времени может быть исправлен на региональном уровне.
  • Что касается рекламных объявлений на столбах, правонарушитель привлекается к ответственности в двух случаях:
  • если реклама была расположена на дорожном знаке, его опоре либо другой аналогичной конструкции, используемой для регулирования транспортного движения;
  • если объявление, расклеенное на каком-либо ином столбе, относится к определению «рекламная конструкция», что подразумевает незаконное рекламирование без определённого разрешения.

 

В последнем случае сумма штрафного взыскания для правонарушителя установлена статьёй 14.37 КоАП РФ. Иными словами, ответственность в этой ситуации наступает та же, что и за установку или использование наружных рекламных конструкций без получения разрешения.

В первом случае штраф за размещение рекламы на дорожном знаке (а также напоминающем подобный знак) назначается в следующих размерах, согласно 1 части 14.38 статьи КоАП РФ:

  • для граждан от двух до двух с половиной тысяч рублей;
  • для компаний от ста до двухсот тысяч рублей;
  • для предпринимателей и должностных лиц от десяти до пятнадцати тысяч рублей.

Взыскание за рекламу на зданиях

Довольно часто можно встретить на фасаде дома, стенах подъезда или заборах расклеенные объявления. Подобная реклама относится к наружной, а части здания в данном случае – к рекламной конструкции.

Поэтому размещение каких-либо листовок или плакатов на фасаде жилых и нежилых помещений без разрешения запрещается по закону.

Уважаемые преприниматели, будьте бдительны при установке рекламных конструкций. Вам необходимо получить разрешение в управление архитектуры и градостроительства ул.Бирюзова,6, 5 этаж).