закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 марта 2019 (09:55)

30 марта во всем мире пройдет Час Земли!

Час Земли - глобальная международная акция и ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Час Земли проводится 30 марта и призывает всех - частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения - выключить свет на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам.

Призываем жителей Южного района, а также жителей всего города Новороссийска принять участие в данной акции!

А для тех, кто хочет изменить свой образ жизни, чтобы помочь природе, приводим еще несколько простых советов:

- Используйте энергосберегающие лампы и выключайте свет, когда он не нужен!

- Выключайте на ночь компьютеры и технику: они потребляют электроэнергию даже в "спящем" режиме.

- Сдавайте пластик и "опасные" отходы (батарейки, лампочки, термометры) на переработку! В Новороссийске стационарны боксы для пластика установлены по следующим адресам: ул. Козлова (напротив многоярусной парковки в районе Центрального рынка), ул. Г. Десантников (автопарковка в районе Южного рынка), пр. Ленина, 7А.

- Не используйте одноразовые пакеты! Очень многие виды овощей и фруктов уже упакованы природой в кожуру - им не нужен дополнительный пакет! А чтобы складывать продукты, можно воспользоваться многоразовой экосумкой!

- Во время приготовления пищи закрывайте кастрюли крышками. Используйте небольшое количество воды, чтобы отварить яйца или овощи! Старайтесь не кипятить воды больше, чем вам требуется.

- Установите счетчики воды, принимайте душ вместо ванны и внимательно относитесь к расходу воды. От всей воды, которая есть на планете, пресная составляет всего около 2,5%! Из этого объёма доступной и пригодной для питья — ещё меньше!

- Старайтесь больше ходить пешком, ездить на велосипеде или пользоваться общественным транспортом (троллейбусами и автобусами).