закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 апреля 2019 (13:45)

О тех

Солнечным весенним утром жители домов по пр. Дзержинского, 201, 203 и Героев Десантников, 61 услышали звуки веселой народной музыки. В раскрытые окна доносились веселые призывные голоса вокалисток из ансамбля «Белая верба», приглашающие людей на субботник. Жители близлежащих домов по ул. Героев Десантникв,47 и 49 стали собираться на дворовых площадках. Там их уже поджидали: Председатель ТОС 103 Л.И. Пономаренко, секретарь КС округа 13 Горецкая Е.Н. Председатели советов домов Замятина С.Н., Дуванская Е.В. и Борщенко О.И., Евграфьева Е.А. и общественницы Кизириди Г.Н., Холод Н.И. обсуждали «фронт работ». На трех дворовых площадках собрались около семидесяти человек — Лидия Ивановна Пономаренко славится в Южном районе своими массовыми субботниками!  

Работы было много: побелка стволов, уборка веток, вскапывание палисадников, шпаклевание опорных стенок, посадка кустов и деревьев, окраска элементов на детских площадках, уборка территорий от мусора.

Л.И. Пономаренко с шутками и подбадривая раздала жителям лопаты, краску (помогла администрация ЮВР и депутат округа 13 К.А. Павлихин), кисти и принялись под песни «Вербы» за работу. Помощнику депутата Елисееву А.А. досталась лопата, и он отправился с жильцами 201 дома вскапывать палисадник. Горецкой Е.Н. выделили краску и она разрисовала бабочками и цветами тренажёрную площадку, а работник подрядной организации УК НУК  ИП Титова, дворник Альсия (все жители ее ласково называют «Ассоль») раздавала цветную краску для качелей. Группа вокалистов, как на передовой, переходила с аппаратурой с одного двора на другой и обратно.

На субботник вышли не только дети, но старшие жители. О.И. Черкасовой уже за восемьдесят лет, но она отказалась даже от передышки (мы все опасались за ее здоровье) и вскопала весь палисадник своего дома. Порадовало, что вышли и молодые жильцы! И конечно, традиционно, старшие рассказывали молодым, какой энтузиазм был в «совковое время»!

Были выкрашены все лавки и столы, что когда решили попить чайку с пирожками Лидии Ивановны, то сесть было некуда! Все уместились на ошпаклеванной опорной стенке, и со смехом пили чай, а он оказался особенно вкусным! Подметили: очень мало жильцов переехало за эти годы – здесь живут не просто соседи, а друзья! Осмотревшись, поняли, как много было сделано за 4 часа работы, будто чудо произошло – все преобразилось!

 

…в апреле мы ходили на субботник:

Порядок на планете навести.

…дома сверкали окнами-витринами,

Потрачен был один лишь выходной –

Теперь любуюсь клёнами с рябинами,

Когда иду поутру к проходной.

Гектары парков из кустов сиреневых

И километры липовых аллей

Остались от субботника весеннего,

От тех людей, что дня не пожалел.