закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 августа 2019 (11:32)

В коридорах власти

На днях глава Южного внутригородского района Роман Бреус отчитался перед жителями о работе, проделанной в первом полугодии 2019 года. На заседании, где собрались жители, общественники, представители предприятий, присутствовали глава города Игорь Дяченко и председатель городской Думы Александр Шаталов.

Южный район –молодой, быстрый перспективный

Южный район динамично развивается, и именно сюда приезжают на постоянное место жительства люди из разных регионов страны, а также новороссийцы из других районов города.

Поражают некоторые цифры. Всего в районе проживает 76 тыс. человек, фактически за год население выросло почти на 7 тысяч.  Этим людям есть где разместиться: именно в Южном районе темпы роста капитального строительства самые быстрые. Объем работ в данной отрасли только за первые полгода составил 2,5 млрд. рублей.

Новые торговые площади, которые возводятся и открываются здесь, дают налоги в бюджеты всех уровней. Свыше 3 млн. рублей составил годовой товарооборот ежедневных сельхозярмарок.

- Одна из важных задач, которую поставил перед нами глава города Игорь Алексеевич Дяченко, – это взаимодействие с жителями. Мы стараемся откликаться на их сигналы, и очень радует понимание со стороны людей, особенно это связано со сроками выполнения некоторых работ, поделился Роман Бреус.

Как мы поняли, все работы выполняются планово и постепенно преображаются некоторые улицы. С начала года методом народной стройки удалось освоить тысячу кубов бетона и забетонировать 4 улицы: Евдокии Насаль, Понтийсткую, Мачтовую и переулок Морской в поселке Алексино. На ямочный ремонт на 10 участках улиц (в основном это пр. Дзержинского и Героев-Десантников) потребовалось  свыше 6 кубов стройматериала.

 Вообще, проблемы ЖКХ и благоустройства – самые актуальные. И Южный район – не исключение. В настоящее время в восьми многоэтажках идет замена лифтов – это по программе капремонта.

Доверять,но камеры просматривать

Чаще всего в Южном районе случаются такие происшествия, как кражи банковских карт и телефонные мошенничества.

Об этом предупредил собравшихся начальник полиции Южного района Николай Кислов. Хорошим подспорьем в раскрытии разного рода преступлений стали видеокамеры. Например, новостройки вообще не сдаются в эксплуатацию, если таковых нет. Например, по горячим следам было раскрыто убийство женщины на улице Бориса Пупко.

В многоквартирных домах было закрыто 5 предприятий, в которых постоянно продавали пиво, а шумные клиенты мешали людям отдыхать.

У активных жителей работа кипит

Отчет главы Южного района завершился на приятной ноте – награждением активных жителей, общественников, которые следят за порядком в домах и подъездах, вовремя информируют социальные службы о  людях, нуждающихся в поддержке.

С помощью таких энтузиастов за полгода в районе прошло 198 субботников.