закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 апреля 2020 (19:01)

С пользой провести время на карантине помогут библиотеки

Приглашаем присоединиться к нашим прямым эфирам и трансляциям, и с пользой провести время на карантине и самоизоляции #оставайтесьдома #мывместе.

Онлайн-разговор о здоровом образе жизни  

Баллионовская библиотека приглашает стать участником прямого эфира в «Инстаграм» о здоровье.

Вас ждет информационная программа о здоровом образе жизни, обзор тематических журналов, диалог, во время которого каждый сможет задать интересующий его вопрос.

Вначале будет рассмотрен термин «здоровье». Затем рассказ о том, как легко и правильно соблюдать здоровый образ жизни и разговор о ежедневной физической активности, правильном и сбалансированном питании, соблюдении личной гигиены, положительных эмоциях. А также знакомство с практикумом «ЗОЖ без силы воли».

Во второй части онлайн-мероприятия сотрудник библиотеки представит подборку мартовских журналов о здоровом образе жизни, а также зачитает самые интересные статьи из них.

Присоединяйтесь!


Онлайн-встреча в литературно-поэтической гостиной  

«И вновь полузатухшие пожары тревогой разгораются во мне».

Эти замечательные строки принадлежат перу одного из выдающихся поэтов Кубани – Крониду Обойщикову.

Все любители поэзии и литературы! Присоединяйтесь к прямому эфиру в «Инстаграм» по ссылке.

Вы узнаете о непростом и интересном жизненном пути поэта, о его творчестве, посвященном любви, жизни, философии и Великой Отечественной войне. Благодаря прямому эфиру вы познакомитесь не только с биографией, но и с многогранным творчеством поэта, ведь именно искусство возвышает над серостью будней и заставляет острее почувствовать события и красоту окружающего мира.


Онлайн-знакомство с литературно-краеведческим альманахом «Истоки» 

Сотрудники отдела массовой работы приглашают на прямой эфир в социальной сети «Инстаграм», где продолжат знакомить читателей с содержанием альманаха «Истоки», зачитывая особенно интересные фрагменты статей и литературные зарисовки таких авторов, как Н. Турчин («Город нашего детства»), Е. Лапин («Народные артистки новороссийского кино»), В. Чернышева («Три лимона»), Г. Базылева («Первый кинотеатр»), и стихи Г. Усовой, Е. Волковой, М. Яроховича.

Литературно-краеведческий альманах «Истоки» – гордость отдела массовой работы Баллионовской библиотеки. Первый номер журнала был выпущен в 2017 г., второй – в конце 2018 г. В журнал вошли статьи местных авторов, а также небольшие заметки и стихотворения. Над выпусками активно работали члены клуба старожилов и хранителей истории «Истоки», руководителями которого являются книговед-букинист Белова А. П. и новороссийская поэтесса Коновалова А. Ю.


Встреча в литературно-поэтической онлайн-гостиной  

Николай Александрович Зиновьев – кубанский поэт, член Союза писателей России, лауреат Международного конкурса газеты «Литературная Россия» и Большой литературной премии России. Автор более двадцати поэтических книг, изданных в Москве, Краснодаре, Иркутске, Киеве, Новосибирске.

В день рождения поэта непременно присоединяйтесь к прямому эфиру в «Инстаграм» в формате литературно-поэтической онлайн гостиной. Сотрудники Баллионовской библиотеки поговорят о лирике, прочтут волшебные и ритмичные стихи, а также познакомят с книгами именинника.

Вопреки всем перипетиям не забывайте о поэзии, берегите своё здоровье и наслаждайтесь чтением в прямом эфире! До встречи!


Онлайн-встреча Английского клуба Баллионовской библиотеки 

Английский клуб Баллионовской библиотеки теперь в Skype (Marianna English club)!

Руководитель английского дискуссионного клуба – Дитко Марианна – предлагает своим подопечным совершить фантастическое путешествие ко Дню космонавтики: исследовать космос, далекие галактики и планеты нашей солнечной системы.

Что ждет вас во время урока? Изучение новой тематической лексики, чтение и перевод текста, аудирование или восприятие речи на слух, озвучивание диалогов по ролям, а также дискуссия, во время которой каждый участник конференции сможет рассказать о том, каким представляет космическое пространство и космический туризм.

Для того чтобы стать участником мероприятия, присоединяйтесь к Skype-беседе: Marianna English club.


Встреча Английского клуба на Skype-площадке  

«Как я провожу свободное время?» – тема очередного занятия Английского дискуссионного клуба Баллионовской библиотеки, которое пройдёт дистанционно на Skype-площадке.

Руководитель клуба – Дитко Марианна, приглашает присоединиться к конференции и в очередной раз пополнить словарный запас, записав тематическую лексику «My spare time», прочитать и перевести текст об увлечениях и способах организации свободного времени, поучаствовать в аудировании или восприятии диалога на слух.

А во второй части занятия состоится тематическая дискуссия.

Для того чтобы стать участником мероприятия, присоединяйтесь к Skype-беседе: Marianna English club. 


Онлайн-фотовыставка клуба «Панорама»  

Фотоклуб «Панорама» Баллионовской библиотеки каждый год открывает свои двери для всех желающих овладеть искусством фотографии. Во время занятий участники клуба изучают правила фотографии, основы композиции, цветовой баланс, жанры фотосъемки и многое другое. Итогом занятий становятся красочные гармоничные снимки.

В связи с временным переходом на онлайн-мероприятия сотрудники массового отдела организуют в прямом эфире «Инстаграм» выставку-демонстрацию лучших работ участников третьего курса фотоклуба.

Будут представлены фотографии всех жанров: пейзаж, портрет, макро, документальные и репортажные кадры. А также фотографии из путешествий и со спортивных соревнований. Все работы, запланированные к показу, собраны в тематических подборках: времена года, животные, крупным планом, в горах, у моря.

Фотомастера: Голубев А., Мосейкина Г., Жарко Н., Волков В., Рогозина Л., Остапенко Е. и другие.

Становитесь зрителем прямого эфира, рассматривайте снимки, задавайте вопросы.


Онлайн-знакомство с альманахом «Истоки-3» 

Баллионовская библиотека приглашает вас стать участниками прямого эфира в «Инстаграм» и подробнее познакомиться с третьим номером литературно-краеведческого альманаха «Истоки», который выходит в Новороссийске и посвящен истории, культуре, литературе, людям города-героя.

Во время предстоящего прямого эфира вы узнаете о содержании альманаха «Истоки-3», который составлен из 2 объемных частей.

В первой представлены познавательные статьи, в числе которых: «Им надобны страсти и мечты» Т. Юриной, «Дом вдохновенных сердец» Е. Кушпеля, «Не могу без театра» В. Амербекяна, «Волшебный мир кулис» Е. Рожанского и другие.

Вторая часть альманаха – творческая мастерская, включающая прозу и поэтические строки разных авторов: Н. Калиновская, Л. Кривенчук, М. Трубицын, В. Онипченко и другие.

Также вы сможете пообщаться с руководителем клуба старожилов и хранителей истории «Истоки» Коноваловой Алевтиной Юрьевной и услышите выдержки из самых интересных статей. 


Онлайн встреча Английского клуба в Skype 

Любители английского языка приглашаются на заседание Английского дискуссионного клуба на Skype-площадку. Очередной темой виртуальной встречи станет День Земли.

Руководитель Английского клуба – Дитко Марианна подготовила насыщенную программу к мероприятию.

Вначале словарный диктант, затем работа с тематической лексикой, идиомами, чтение и перевод текста, а также аудирование или восприятие на слух.

Вторая часть мероприятия пройдет в формате дискуссии, где каждый сможет высказаться на тему того, как спасти родную планету от загрязнения.

Для того, чтобы стать участником мероприятия присоединяйтесь к Skype-беседе: Marianna English club.


Онлайн обзор периодических изданий  

Баллионовской библиотеке в этом году исполнилось 126 лет. Это одно из старейших учреждений культуры Новороссийска.

Станьте участником прямого эфира в социальной сети «Инстаграм». Вас ждет знакомство с историей Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона.

Библиотекари отдела массовой работы расскажут о том, как была основана первая публичная библиотека в Новороссийске, кем был Эрнест Эрнестович Баллион и как профессор энтомологии оказался в городе.

Помимо этого вас ждет краткий обзор журналов, которые ежемесячно получает читальный зал библиотеки. Среди таковых: «Домашний очаг», «Дарья», «Вокруг света», «Чудеса и приключения», «Искатель», «ЗОЖ» и другие.

Самые интересные статьи из апрельской подборки периодики будут зачитаны.