02 Июня 2020 (16:54)

Вебинар на тему «Цифровой муниципалитет, как применять цифровые технологии для развития территории и местных сообществ»

В рамках Федерального проекта «Цифровая экономика» Федеральным экспертным советом по-местному и общественному самоуправлению, и местным сообществам 29 мая 2020 года проведен вебинар на тему «Цифровой муниципалитет, как применять цифровые технологии для развития территории и местных сообществ».

В ходе семинара обсуждались вопросы «Что такое Цифровой муниципалитет и его составляющие», «Положительные и негативные примеры цифрового взаимодействия с жителями», «Проблема пределов цифровизации в городах и защите анонимности».

Были выделены основные формы взаимодействия власти с населением с использованием информационных технологий:

-     Электронное голосование и референдум;

-     Механизмы сетевой коммуникации граждан и коллективного обсуждения социально значимых проблем и вопросов общественно-политической тематики в режиме online;

-     Механизмы формирования онлайн-сообществ, включая механизмы планирования и реализации гражданских инициатив и проектов коллективных действий;

-     Механизмы сетевой коммуникации граждан с органами власти, включая инструменты воздействия на принятие решений и гражданский контроль за деятельностью органов власти;

-     Механизмы общественного онлайн управления на муниципальном уровне и др.

Напомню, что в нашем городе реализуется проект «Умный город Новороссийск» в рамках которого и осуществляется Федеральный проект «Цифровая экономика». За время существования проекта уже много сделано, в том числе и проведение онлайн совещаний в администрации города, и организация онлайн приемов граждан, горячая линия, электронные пропуска, умные остановки и многое другое.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и призываем жителей активно участвовать в развитии нашего любимого города.