закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2022 (16:55)

В Новороссийске в четвёртый раз пройдёт Международный театральный фестиваль «Театральная гавань»

В рамках реализации целей и задач национального проекта «Культура», и регионального проекта «Творческие люди» с 16 по 24 сентября сотрудники администрации города-героя, министерства культуры Краснодарского края, Краснодарского отделения Союза театральных деятелей России, управления культуры администрации Новороссийска и Новороссийского муниципального драматического театра проведут Международный театральный фестиваль «Театральная гавань».
На 9 дней фестиваля «Театральная гавань» Новороссийск станет одной большой театральной площадкой и примет множество гостей. В общей сложности состоится 17 показов спектаклей разных форматов. Жители и гости города увидят спектакли из Краснодара, Архангельска, Буинска, Кинешмы, Москвы, Новороссийска, Прокопьевска, Санкт-Петербурга. За международную составляющую будет отвечать спектакль из Франции.
В конкурсной программе примут участие 6 спектаклей. Все эти спектакли большой и малой форм – премьеры прошедшего сезона. Кроме конкурсной программы организаторы подготовили специальную программу, которая собрана из совершенно разных театральных событий. Здесь и спектакли театра-хозяина фестиваля – «Король Лир» и «Последняя любовь Ходжи Насреддина» Новороссийского драматического театра, и моноспектакль Театра Наций, который перенесёт всех в гостеприимную Грузию, и весёлое музыкальное кабаре клоунов, и мистическая сказка для подростков. Также в программе - трехдневная театральная детская лаборатория, во время которой маленькие новороссийцы узнают много интересного из мира театрального закулисья, поучаствуют в тренингах театральных дисциплин. Таким образом, обширная программа фестиваля будет интересна зрителям всех возрастов и придётся по вкусу любителям самых разных жанров.
События фестиваля пройдут в городском театре, в Морском культурном центре, Городском Дворце культуры, в Центре туризма Абрау-Дюрсо и на Форумной площади у Морвокзала.
Билеты на события конкурсной и специальной программ будут продаваться в кассе Новороссийского городского театра и он-лайн на сайте театра novorosteatr.ru, многие спектакли фестиваля войдут в проект «Пушкинская карта». Часть событий профессиональной программы – лекции о современном российском театре – будет доступна и для зрительской аудитории по предварительной регистрации на сайте театра.
«В этом году отбором спектаклей на фестиваль занимался экспертный совет, в составе которого – известные театральные критики, продюсеры, режиссеры, театральные менеджеры. Это не только повышает профессиональный престиж фестиваля, но и является гарантией качества для зрителей» - Рассказал арт-директор фестиваля, художественный руководитель Новороссийского муниципального драматического театра, заслуженный работник культуры Кубани Евгений Кушпель.
«В рамках фестиваля состоится образовательная программа, адресованная деятелям культуры края. Ее цель – повышение профессионального уровня, обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов театрального дела. Лекции и мастер-классы состоятся 19 сентября. Спикерами и педагогами программы станут режиссер Даниил Чащин, театральные критики Татьяна Тихоновец и Жанна Зарецкая, театральные менеджеры Артур Гукасян, Артур Григорянц, Юлия Юдина, преподаватели факультета «Театрального искусства» КГУКИ профессор Светлана Ливада и доцент Наталья Астанкова». – поделился директор фестиваля и Новороссийского городского театра - Олег Бередин.
«Такое серьезное масштабирование фестиваля стало возможно благодаря тому, что в этом году к подготовке и проведению «Театральной гавани» подключилась профессиональная продюсерская команда во главе с Артуром Григорянцем, за плечами, которых руководство и организация такими фестивалями как: «Вдохновение» на ВДНХ, «Горький в Парке Горького», «Территория», «Новый европейский театр» и другие важнейшие фестивали России». – отметил куратор фестиваля – начальник управления культуры города Новороссийска Вячеслав Матвейчук.