закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 мая 2021 (14:56)

День молодого избирателя прошел в школе села Гайдук

С целью повышения правовой культуры молодежи, развития интереса молодежи к участию в политической жизни страны, гражданской ответственности, интереса к избирательному законодательству и процессу в МБОУ СОШ №23 с. Гайдук г. Новороссийска были проведены мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

Организаторами данного мероприятия стали МБОУ СОШ №23 совместно с территориальной избирательной комиссией Пригородная г. Новороссийска.

Участниками мероприятий стали учащиеся 5-9-х классов.

Секретарь ТИК Пригородная г. Новороссийска Агоева П.В., познакомила присутствующих с историей возникновения и развития избирательной системы России, с правами избирателей, системой избирательных комиссий, избирательным процессом. Затем учащимся предложены были задания: ответить на вопрос, какие принципы избирательного права были нарушены в следующих ситуациях, расположить этапы избирательного процесса в нужной последовательности, разгадать кроссворд. Закончилась деловая игра голосованием «Мой выбор».

Основной целью данной деятельности, всех проведенных мероприятий в рамках Дня молодого избирателя, по-прежнему является стремление вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву, вовлечь молодых людей в процесс, связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления, ведь молодые избиратели – надежда современной России.