закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 сентября 2021 (17:44)

Одно из любимейших мест отдыха новороссийцев - парк имени Фрунзе - преображается благодаря нацпроекту

В новороссийском парке им. Фрунзе продолжается первый этап реконструкции и благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Подрядчики полностью завершили демонтаж старой тротуарной плитки, убраны малые архитектурные формы, бордюрный камень.

В парке видоизменили имеющиеся и добавили новые зеленые зоны, выполнили перепланировку площадок и пешеходных дорожек. Сейчас ведется укладка тротуарной плитки. 

Дожди, которые прошли в городе в середине августа, внесли свои коррективы в ход работ: рабочим пришлось заново переложить плитку на нескольких участках. Но на общем графике реконструкции парка этот форс-мажор не сказался.

Уже готов фундамент административно-бытового корпуса, и началось возведение стен.

Рабочие производят замену электрических, водопроводных и водоотводных сетей, укладывают кабели связи, интернета. Точку подключения системы видеонаблюдения согласовали со службой «Безопасный город».

- Подрядчик начал работы по реконструкции пруда. Старую чашу, которая от времени разрушилась и начала протекать, демонтировали. Залили основание новой чаши и выполнили монтаж стен. Со дня на день приступят к строительству стен. В результате мы получим совершенно новый пруд как по форме, так и по «начинке»: современная система фильтрации позволит поддерживать искусственный водоем в порядке, - пояснил Эдуард Крахмазов, начальник отдела реализации программ МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" администрации города Новороссийска.

Работы первого этапа реконструкции парка им. Фрунзе завершатся в конце декабря 2021 года.

- Почти каждый вечер мы гуляем с семьей по Набережной и очень ждем открытия нашего любимого парка. Когда проходило голосование, мы с супругом и наши друзья голосовали именно за этот объект. Очень хочется, чтобы парк стал единым целым с новой набережной, – поделилась Ольга Конева.

Второй этап реконструкции и благоустройства также пройдет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», но в следующем году. В настоящее время специалисты МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства" готовят всю необходимую документацию для проведения торговых процедур.