закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 апреля 2021 (16:02)

Безработные граждане Новороссийска повышают профессиональную квалификацию в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

В рамках реализации регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» центр занятости города Новороссийска осуществляет реализацию государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан.

Состояние временного рынка труда характеризируется наличием ряда проблем, основная из которых – несоответствие кадровых потребностей работодателей и профессиональных возможностей лиц, претендующих на работу. Сгладить существенные противоречия между спросом и предложением рабочей силы – одна из основных задач центра занятости населения города Новороссийска.

В соответствии со ст. 23 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости может осуществляться для граждан, признанных безработными в установленном порядке, если: гражданин не имеет квалификации, невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации, необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации, гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Обучение безработных граждан по направлению органов службы занятости осуществляется в образовательных организациях по результатам конкурсных процедур в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В 2021 году Министерством труда и социального развития Краснодарского края центру занятости города Новороссийска на выполнение вышеуказанных мероприятий доведены лимиты. На 1 апреля с образовательными организациями уже заключены контракты, что составляет 67 % освоения денежных средств.

Специалистами центра занятости осуществляется работа по набору групп и направление их на профессиональное обучение. По вышеуказанным контрактам на обучение будет направлено 129 безработных граждан, из них 36 человека уже проходят обучение, по направлениям: «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Специалист по маникюру», «Управление персоналом организаций».

Профессиональное обучение проводится на основании перечня приоритетных профессий (должностей), востребованных на рынке труда города Новороссийска, который ежегодно утверждается приказом ГКУ КК Центр занятости город Новороссийск.

- С начала 2020 года данную услугу получили 97 безработных граждан, в первом квартале 2021 года – 36 граждан. Данная форма активной политики занятости населения как профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, включающие в себя профподготовку, переподготовку или повышение квалификации гражданина, помогает в дальнейшем трудоустройстве и способствует снижению уровня безработицы, - отметила руководитель центра занятости города Новороссийска Наталья Игоревна Клименко.