закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 октября 2021 (16:16)

Стать успешным предпринимателем помогут в новороссийском бизнес-центре «Море»

В соответствии с целями и задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» отдел по взаимодействию с малым и средним предпринимательством администрации города Новороссийска проводит консультационную работу с субъектами МСП.

- Большую поддержку нашим предпринимателям оказывает созданный администрацией города Единый бизнес-центр «Море» (@cpp_nvrsk), - рассказала главный специалист отдела Наталья Федоренко. - Предпринимательство - заразительно! В этом мы убедились на примере Николенко Владимира, который обратился в январе этого года за помощью по развитию семейного бизнеса.

Владимир – инженер-сантехник, занимается ремонтом и изготовлением сантехники. Им и его супругой Марией было принято решение организовать бизнес и начать зарабатывать на нем деньги. Но где и как привлекать клиентов? Наставник из нашего бизнес-центра «Море» в ходе личной консультации помог супругам выявить работающие каналы сбыта, которые, впоследствии, позволили получить первые заказы и хорошую прибыль на начальном запуске бизнеса.

Заказов было настолько много, что Владимир физически не успевал их выполнять в срок. Появилась потребность в привлечении дополнительных специалистов. Обратившись к нам за советом, Владимиром было принято решение стать акселератором на услуги по ремонту и изготовлению сантехники. Поэтому Владимир принял решение взять на себя направление по исполнению работ, а развитие передать супруге - Марии.

На следующей встрече с наставником перед Марией стоял вопрос: от клиентов поступают заказы из других отраслей (теплые полы, электрика и т.д.). Что с этим делать? Отказывать им?

Наставник предложил идею: заказы необходимо принимать и реализовывать. После чего семейный бизнес начал перерастать во что-то большее.

Сегодня Мария с мужем на пути к организации компании. Работы много, заключаются договоры с подрядчиками на выполнение заказов из разных отраслей, и настроена логистика по всему Новороссийску и ближайших районах.

Мария настолько вдохновилась идеей, что сама решила открыть собственный бизнес. Пройдя «Бизнес школу» в Едином бизнес-центре «Море», она планирует запускать детский сад с развивающим уклоном.  Таким образом, обратившись с вопросом по развитию семейного бизнеса, Мария стала самостоятельным и независимым предпринимателем всего за 9 месяцев работы с наставниками и консультантами.

- В настоящее время, правительство нашей страны уделяет особое внимание развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. Принимаются соответствующие нормативные правовые акты, программы, но многих из них многие предприниматели даже не знают. Я буду обращаться в в администрацию города и к ребятам из Единого бизнес-центра «Море» еще неоднократно. Их профессионализм и отзывчивость помогли нашей семье начать свой бизнес, оказали содействие в развитии новых направлений. Я рекомендую всем предпринимателям города: не откладывайте в долгий ящик свои бизнес-идеи, смелее идите к своей мечте. И обязательно обращайтесь к профессиональным консультантам Единого бизнес-центра «Море» и в отдел по взаимодействию с малым и средним и бизнесом администрации города! – советует Мария Николенко.