закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 декабря 2021 (14:17)

Юный представитель новороссийской спортивной династии стал бронзовым призером Чемпионата Европы по киокусинкай карате

В соответствии с целями и задачами федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в Новороссийске уделяется особое внимание увеличению до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, а также повышению уровня подготовки спортивного резерва.

Немаловажной работе по популяризации физкультуры и спорта является роль городских спортивных династий, одной из которых является многодетная семья Шульженко, проживающая в станице Натухаевская.

Назар Шульженко в середине ноября привез бронзовую медаль с 34 Первенства и Чемпионата Европы по киокусинкай карате, проходивших в городе Катовице Республики Польша. Соревнования объединили лучших спортсменов из 27 стран Европы.

Назар занял третье место Первенства Европы в категории кумитэ в категории мальчики 12-13 лет до 45 кг стал, выиграв два поединка у спортсменов из Польши, уступив лишь в третьем поединке спортсмену из Украины.

Назар занимается карате с четырех лет, являясь воспитанником спортклуба «Син-Ги-Тай». Он неоднократно становился призёром Новороссийска, Краснодарского края, ЮФО и международных турниров в Белоруссии и России. Тренирует спортсмена его отец – Шульженко Алексей Борисович, тренер-преподаватель Региональной Федерации Киокусинкай Краснодарского края.

Со слов Назара, первый поединок оказался тяжёлым, соперник был очень крепкий. Как потом выяснилось, он является чемпионом Польши. Второй поединок был с представителем из Варшавы, бой прошёл в том же режиме.

«В ходе третьего боя я оступился и потерял равновесие, а судьи расценили это как падение после удара и отдали вазари сопернику. К сожалению, в ходе оставшегося времени мне не удалось отработать вазари, чтобы победить, и победа была за украинским спортсменом. Надеюсь, мне удастся встретиться с ним на следующем Первенстве Европы в 2022 году и взять реванш. А пока я буду продолжать заниматься. И в завершении хочу сказать огромное спасибо моему тренеру и отцу, который несмотря ни на что верил в меня, вставал со мной в 5 утра на ежедневные пробежки на стадионе и регулярно корректировал мою технику», - поделился своими впечатлениями Назар.