закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 декабря 2021 (16:22)

Новороссийские спортсмены стали бронзовыми призерами Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте

Основной задачей федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» остаётся привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Отдельным направлением развития физической культуры в современном мире является развитие спорта среди молодёжи.

На недавних Всероссийских соревнованиях по прыжкам на батуте, посвященных памяти Заслуженного тренера СССР В.Д. Павловского, в составе сборной команды Краснодарского края выступили новороссийские спортсмены МБУ «СШ «Лидер» Гунько Артем и Божко Иван. Спортсмены являются кандидатами в мастера спорта России и входят в основной состав сборной команды Краснодарского края.

Тренируются ребята под руководством Заслуженного тренера России Нины Давитадзе.

В индивидуальных прыжках по программе «Мастера спорта России» Иван Божко занял третье место. В синхронных прыжках Артем и Иван стали бронзовыми призерами.

«Участие в таких соревнованиях способствует получению новой соревновательной практики, улучшению своих навыков, а также значительно повышается мастерство наших спортсменов, а особенно отрадно, когда это подкрепляется хорошим спортивным результатом», - поделилась своим мнением Заслуженный тренер России Нина Давитадзе.

Также Нина Владимировна пояснила, что батут является сложно-координационным видом спорта, в нем почти все прыжки выполняются на высоте 8 метров. На большой высоте и при высокой скорости спортсмены совершают пируэты, сложные вращения и акробатические трюки. Кроме индивидуальных прыжков, он включает в себя синхронные прыжки, акробатическую дорожку и двойной минитрамп. Батутный спорт считается очень престижным, потому что он сочетает в себе храбрость, мужество и завораживающую красоту полёта.

«В ходе соревнований я, в соответствии с регламентом, сначала выполнил обязательную программу: прыжки, которые должны соответствовать требованиям судей. Они оцениваются за технику. Второе упражнение считается произвольным, в нем выполняются элементы по собственному выбору. И их судьи оценили за технику и уровень сложности. Я очень благодарен нашему тренеру Нину Владимировне Давитадзе и всему тренерскому составу сборной Кубани за подготовку и поддержку нас, спортсменов», - рассказал Иван Божко.