закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 ноября 2021 (11:51)

В Новороссийске завершилась горячая пора - посевная кампания озимых посевных культур

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на территории муниципального образования город Новороссийск осуществляется государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, выращивающих продукцию на экспорт.

В Новороссийске, как и во всем Краснодарском крае, завершилась посевная кампания озимых зерновых культур – пшеницы и ячменя.

Конечно, Новороссийск обычно ассоциируется виноградниками и плодово-ягодными садами. Но и зерновые культуры, такие как пшеница и ячмень, наши сельхозпроизводители хоть и в небольших количествах, но выращивают.

В Новороссийске в этом году количество хозяйств, выращивающих зерновые, увеличилось в 2 раза, уже 12, а не 5 крестьянско-фермерских хозяйств и 2 СХП (сельхоз предприятия) занимаются выращиванием зерновых культур.

Общая площадь посевов под зерновые увеличилась с 447,430 гектара относительно прошлого года и в этом году составляет уже 1 583 гектаров.

Под урожай 2022 года в Новороссийске посеяно: 747 га озимой пшеницы, 836 га озимого ячменя, и весной будет посеяно 427 га масличных культур (подсолнечника). На сегодня посевная озимых культур завершена на 100%.

Несмотря на то, что многие блогеры любят писать о том, что в АПК отрасли всё «загнивает» и мы «нищие», Новороссийск может ответить реальными цифрами – количество посевных площадей в нашем городе растёт, число крестьянско-фермерских хозяйств увеличивается! А это говорит о том, что люди не боятся начать свой бизнес в сфере сельского хозяйства, ощущая поддержку государства!

О новой мере государственной поддержки растениеводства сообщил глава региона Вениамин Кондратьев: «С 2022 года появится новая краевая мера господдержки на приобретение отечественных семян кукурузы и подсолнечника. Кроме того, впервые будет действовать федеральная субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию пшеницы, кукурузы, ржи и кормового ячменя».

Получить субсидию смогут сельхозпроизводители, которые реализовали зерновые с 15 февраля 2020 года.

Предприятия АПК Новороссийска отрасли растениеводства в 2021 году уже получили финансовую помощь от государства в общей сложности на сумму 57 миллионов 154 тысячи рублей.

Краснодарский край является основным аграрным регионом РФ, эксперты неоднократно называли его гарантом продуктовой безопасности России. Кроме того, Кубань - основной экспортер зерна, основной вид экспортируемой продукции - пшеница.