закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2021 (12:07)

Господдержка в рамках нацпроекта помогает новороссийским производителям сельхозпродукции наращивать экспорт

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» подводятся предварительные итоги 2021 года исполнения муниципального проекта «Международная кооперация и экспорт на территории муниципального образования город Новороссийск».

Данный проект стартовал в 2019 году, он в первую очередь направлен на достижение цели программы национального развития в части экспорта сельскохозяйственной продукции, обеспечения мер поддержки малого и среднего предпринимательства и развития предпринимательства в аграрно-промышленном комплексе.

Основными предприятиями-экспортерами Новороссийска являются винодельческие предприятия («Абрау-Дюрсо», «Мысхако», винодельня «Имение Сикоры» и другие), ООО «Птицефабрика «Новороссийск», рыбодобывающее предприятие ИП Атанов.

Немаловажной задачей национального проекта «Международная кооперация и экспорт» является поддержка на государственном уровне сельхозтоваропроизводителей.

Так в 2020 году семь новороссийских виноградарских хозяйств получили финансовую помощь от государства в общей сложности на сумму 226 миллионов 397 тысяч рублей. Данная мера поддержки позволила провести закладку виноградников на площади около 200 гектар, тем самым увеличив в 2021 году площадь виноградников на 111,28% по отношению к 2020 году.

В текущем году виноградарскими хозяйствами заложено порядка 85 га молодых виноградников. За 9 месяцев 2021 года новороссийскими виноградарями уже получена помощь на сумму 405 миллионов 785 тысяч рублей.

Одним из востребованных остается экспорт винодельческой продукции. За 2021 год винодельческими предприятиями Новороссийска на экспорт направлено 1 млн.330 бутылок на сумму 270 млн. 332 тыс. рублей.

География поставок очень широкая: США, Швейцария, Эстония, Германия, Польша, Беларусь, Монголия. Так в 2021 году из Новороссийска впервые осуществлены экспортные поставки винодельческой продукции в Финляндию.

Также идет работа предприятий-экспортеров по установлению долгосрочных контрактов на новые рынки зарубежных стран.

Безусловно, что все достигнутые результаты муниципального проекта «Кооперация и экспорт на территории города Новороссийск» стали возможны благодаря реализации комплекса мер для создания благоприятной регуляторной среды и совершенствования механизмов стимулирования экспортной деятельности в Краснодарском крае, что собственно говоря и является целью национального проекта «Международная коперация и экспорт».

Тенденцию развития винодельческой отрасли в регионе связывают с комфортными условиями для виноделов, которые сформировались за последние годы на Кубани, господдержкой, с созданием в этой сфере прочной законодательной базы на федеральном уровне.

«Пять лет назад мы сделали серьезную ставку на эту отрасль и запустили комплекс мер поддержки. По-настоящему эффект мы увидим в ближайшие несколько лет, когда молодые виноградники начнут приносить урожай. Но уже сейчас очевидно, что крупные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства не боятся вкладываться в развитие, увеличивать площади насаждений, потому что понимают - край готов помогать», - пояснил губернатор региона Вениамин Кондратьев.